+11 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
5 Апреля , 11:31

Там каждый шаг ценою жизни…

4 апреля нефтекамцы проводили в последний путь рядового штурмового батальона, мужественного, отважного воина – Смирнова Максима Юрьевича, погибшего в зоне проведения специальной военной операции.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Горечь невосполнимой утраты омрачила солнечный погожий день, легла глубокими складками у губ, слезами в глазах всех собравшихся на траурный митинг в Нефтекамской государственной филармонии. Отдать дань уважения и почтить память героя пришли его родные и близкие, друзья и коллеги, боевое братство и городская общественность. Люди несли цветы к портрету с чёрной лентой, с которого ясными глазами смотрел их земляк.

Максим ещё с юности желал приносить обществу пользу, был вежливым, старательным. Любил спорт. Учился в школе №15, окончил профессиональное училище №27, где получил профессию сварщика. Затем был призван в армию. После срочной службы начал трудовую деятельность на НЕФАЗе по своей специальности. С 2019 по 2023 год работал водителем грузовой техники в г.Уфе.

Максим был очень ответственным, дисциплинированным, отзывчивым человеком, прекрасным семьянином и отцом. Кроме этого, он оказался человеком с чутким сердцем. Зная, что на приграничной с Украиной территории гибнут мирные жители, видя безнаказанность нацистского режима, он не смог дальше оставаться в стороне. Как истинный патриот добровольно решил стать участником специальной военной операции и встать на защиту интересов нашей Родины. 29 августа 2023 года заключил контракт о прохождении военной службы и убыл в зону проведения СВО. Но, как говорится, «бой страшен тем, что в нём погибают лучшие». К глубокому сожалению, в ходе боевых действий 27 октября 2023 года Максим героически погиб… Ему было 27 лет.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

У Максима Юрьевича осталось трое детей.

Слова соболезнования родным и близким в этот траурный день выразили заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов и глава администрации г.Нефтекамска Эльдар Валидов. Они пообещали, что не оставят их наедине с трагедией, будут поддерживать в трудные минуты.

- Сегодня в нашем городе большая беда, нас собрал скорбный повод – мы провожаем в последний путь Максима Смирнова. Он показал нам пример храбрости, мужества, героизма. С гордо поднятой головой прошёл он этот путь, героически сражался плечом к плечу со своими земляками, братьями по оружию, - произнёс Эльдар Сергеевич. - Участники специальной военной операции – это герои нашего времени. Мы гордимся поступками наших мужчин, ведь стоять на страже мира сегодня сложно, трудно и опасно. Уважаемые Гузель Рузельевна и Юрий Николаевич, уважаемая Анастасия Александровна, родные и близкие, примите искренние соболезнования. С утратой смириться непросто. Но знайте, что мы готовы в любую минуту прийти на помощь.

От имени Центра поддержки участников специальной военной операции и их семей слова соболезнования выразил и руководитель Артур Гарипов, он зачитал проникновенные строки, с которых мы начали повествование, и предложил помянуть героя минутой молчания.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Смирнов Максим Юрьевич представлен к государственной награде – ордену Мужества посмертно… В знак признания его подвига и героизма семье передан государственный флаг Российской Федерации на вечное хранение.

Сила духа, мужество и доблесть Максима Смирнова достойны быть примером для будущих поколений. А наш долг – беречь его светлый образ, хранить о нём добрую память. Низкий поклон тебе, солдат, покойся с миром…

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: