+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
28 Марта , 17:30

Маркетплейсам запретили отменять оплаченные покупки

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора РБ, Верховный суд РФ стал очень внимательно следить за правовой ситуацией, которая складывается в работе интернет-магазинов. Их число продолжает стремительно увеличиваться параллельно с ростом объемов продаж и числа покупателей.

Верховный суд РФ рассмотрел спор покупателя с интернет-магазином об аннулировании предоплаченного заказа. И вынес определение (определение Верховного суда РФ № 4-КГ23-90-К1), согласно которому онлайн-площадки не имеют права в одностороннем порядке отменять заказ, за который уже были получены деньги. А покупатель имеет право требовать компенсацию за понесенный ущерб.

При этом высшая судебная инстанция отметила, что онлайн-продавцы не имеют право включать в публичный договор о дистанционной продаже правила, что они полностью освобождаются от каких-либо санкций. Такие условия нарушают права потребителей и, следовательно, являются ничтожными.

Еще Верховный суд отметил, что наличие либо отсутствие технической ошибки при указании цены товара не имеет правового значения, а условие аннулирования заказа, которое выдвигает продавец в оферте, "не имеет заранее установленной силы".

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: