+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
28 Марта , 17:28

Роспотребнадзор пояснил, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

С каждым годом подарочные сертификаты (карты) набирают большую популярность, потому что они считаются одним из лучших подарков. Но не всегда сертификатом получается воспользоваться, например: не нашлось подходящего товара в магазине; срок действия карты или сертификата закончился. И у потребителя возникает вопрос, как обменять подарочную карту или сертификат на равнозначную денежную сумму?

Управление Роспотребнадзора по РБ поясняет, что подарочный сертификат (карта) не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в пределах суммы, доступной на подарочном сертификате (карте).

Заключенный в момент приобретения подарочного сертификата (карты) договор является по своей правовой природе смешанным договором, то есть включает элементы разных видов договоров (купли-продажи товара и предварительного договора), так как предмет договора (какой именно товар) в момент приобретения подарочного сертификата (карты) еще не определен.

Вернуть подарочный сертификат (карту) может не только тот, кто его приобрел, но и тот, кто получил его в подарок. 

Если Вы хотите возвратить денежные средства за подарочный сертификат (карту), необходимо:

Во-первых, письменно обратиться к продавцу с заявлением о возврате денежных средств;

Во-вторых, обратиться в суд, в случае отказа продавца в возврате денежных средств за подарочный сертификат (карту).

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: