-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости

Объясняем

24 марта в прямом эфире на телеканале БСТ и в соцсетях ЦУР РБ (Центр по управлению республикой) прошёл специальный брифинг «Объясняем», в котором приняли участие представители министерств и ведомств республики. Они ответили на актуальные вопросы, волнующие жителей Башкирии: почему растут цены, стоит ли скупать товары первой необходимости, хватит ли лекарств, достаточно ли в республике мяса и другие.  #ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Объясняем
Объясняем

Проблем с хлебом в Башкортостане быть не может в принципе, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Запас сырья для производства хлеба в Башкортостане есть. Предстоит посеять более 2 млн гектаров яровых культур. Планируется собрать в текущем году хороший запас зерна. Молоком Башкортостан обеспечен на 130 процентов, при этом молокоперерабатывающие производства в регионе загружены на 60 процентов, то есть республика может обеспечить молоком и молочной продукцией и другие регионы страны.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев сообщил, сахар в республике есть. У нас два крупнейших сахарных завода, которые способны обеспечить не только наши внутренние потребности, но и потребности соседних республик. Что касается ценообразования, то на повышение цены влияет спрос: спрос на сахар по сравнению с февралем увеличился в 3 раза. Как только люди успокоятся и перестанут скупать сахар в непривычных для себя количествах, цена также спадет. Также он прокомментировал ситуацию с детским питанием. По его словам, у нас есть и свои производители питания, они же есть и в дружественных республиках. Потребительский рынок реагирует на все изменения, на замену одной компании всегда придет другая - не менее качественная. 

Заместитель премьер-министра правительства - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин в ходе брифинга озвучил, что дефицита лекарств нет и повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты не фиксируются. Государство регулирует цены на жизненно важные препараты, которых более 800 наименований. Максимальная цена на них регистрируется производителем и указана в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС). Реализация лекарственных препаратов, включенных в этот перечень, по цене выше предельно допустимых запрещена законодательно и контролируется надзорными органами. Цены на препараты, которые в этот список не входят, государством не регулируются - их цена зависит от рыночных механизмов с учетом конкуренции. 

В Башкортостане с 4 марта возобновлена диспансеризация. Как и прежде, раз в три года ее должны проходить люди, которым нет 39 лет. А все, кто старше, проходят ее ежегодно. Она идет как для взрослого, так и для детского населения. Отдельно проходит углубленная диспансеризация для тех, кто перенес Covid-19. Она предусматривает несколько этапов, которые направлены на ранний скрининг и мониторинг жизненно важных показателей, - в ходе брифинга прокомментировал Максим Забелин.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова в ходе брифинга заверила, что сегодня острой ситуации на рынке труда не наблюдается.  48 тысяч вакансий, которые фигурировали на прошлой неделе, активны по состоянию на 24 марта. Ленара Иванова напомнила, что все актуальные вакансии и варианты трудоустройства размещены на Едином цифровом портале «Работа России» https://trudvsem.ru/ и интерактивном портале службы занятости https://rabota.bashkortostan.ru/?

Министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев в ходе брифинга сообщил, что любая линейка станков в республике может быть замещена. Сейчас идет работа по приобретению новых станков, в том числе из Турции. Идет и формирование станкостроительного кластера. Предприятия, которые войдут в кластер, смогут получить меры поддержки в размере 500 млн рублей, ранее сумма достигала до 300 млн рублей. 

Ленара Иванова подчеркнула, что в настоящее время осуществляется сбор информации об остро нуждающихся жителях Башкортостана - семьях с детьми, пожилых гражданах. Также отметила, что в регионе предусмотрены различные меры социальной поддержки особых категорий граждан.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: