+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
4 Ноября 2022, 09:15

Когда мы едины – мы непобедимы!

В России сегодня, 4 ноября, отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ - его отмечают с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск.

Когда мы едины – мы непобедимы!
Когда мы едины – мы непобедимы!

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. В советские годы эта дата не отмечалась. Праздничным днём в те годы был — День Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечался 7 ноября. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября: этот день получил статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Изначально была обозначена основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности. И сегодня, когда весь мир ополчился против России, когда над нашей Родиной нависла новая угроза, этот праздник обретает новый, более глубокий смысл и особое значение. История нашей страны много раз подтверждала, что русский народ непобедим, когда он един, сплочён и верен своей Отчизне. 

В эти дни по всей России проходят мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В Нефтекамске вчера в честь знаменательной даты в государственной филармонии состоялись торжественное собрание и концерт, прошли праздничные  мероприятия и в библиоцентре. 4 ноября, сегодня, в историко-краеведческом музее и картинной галерее «Мирас» состоится «Ночь искусств». В историко-краеведческом музее пройдут этноквест «В лабиринте времени», квиз «Мой край Башкортостан», выставки «Гамзатовские странички», «Улыбнись миру» и «Обыкновенное чудо» и другие мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Автор:Зиля Амирова
Теги:z
Читайте нас: