+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
14 Декабря 2022, 11:15

Памяти Андрея Ташкинова

В пятницу, 9 декабря, в школе №6 состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускнику школы Андрею Сергеевичу Ташкинову, погибшему в зоне cпециальной военной операции.

Руслан Никонов, «КЗ».  В школе №6 г.Нефтекамска состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Андрею Ташкинову.
В школе №6 г.Нефтекамска состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Андрею Ташкинову.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

История Андрея, нашего мужественного земляка и героя, знакома многим. 

- В 2002 году Андрей пошёл в первый класс. Был весёлым, подвижным и отзывчивым учеником. Играл в хоккей. По окончании школы в 2013 году поступил в Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге. Службу начал с должности начальника топогеодезической службы. Женился, продолжал служить. 

С началом спецоперации на Украине Андрей решил, что ему надо быть там. «Пойду, помогу пацанам», - говорил он. И пошёл. В ходе одного из боевых заданий его жизнь оборвалась… За проявленный героизм в ходе спецоперации на Украине Андрей Ташкинов был награждён орденом Мужества (посмертно). Награда была вручена родным Андрея.

- Для нас, педагогов и школьников, всех жителей Нефтекамска – наш выпускник Андрей Ташкинов является гордостью, примером отваги, мужества и героизма, - рассказывают о своём выпускнике преподаватели школы. 

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали представители администрации, управления образования и общественной организации «Ветераны ВДВ и спецназа». 

- Мы будем хранить память о его героическом поступке, - отметил в своём выступлении глава администрации Эльдар Валидов.

Присутствующие возложили цветы к подножию мемориальной доски и почтили память героя минутой молчания.

Руслан Никонов, «КЗ».  Для коллектива школы – и учителей, и учеников – Андрей Ташкинов является примером мужества и героизма.
Для коллектива школы – и учителей, и учеников – Андрей Ташкинов является примером мужества и героизма.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: