-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
6 Января 2023, 22:05

Мира и благоденствия!

Вот и наступил новый, 2023 год. Казалось бы, еще не так давно мы ждали наступления нового тысячелетия, а вместе с ним небывалых событий, воплощения всех фантастических идей, забывая, что это мы сами придумали счет времени и сами создаем события.

Руслан Никонов, из архива «КЗ».  Рождественские песнопения в Петропавловском храме в исполнении воспитанников воскресной школы.
Рождественские песнопения в Петропавловском храме в исполнении воспитанников воскресной школы.Фото:Руслан Никонов, из архива «КЗ».

И вот уже третье десятилетие нового тысячелетия шагает по планете. Планета жива вопреки прогнозам сторонников апокалипсиса и конца света. Но и спокойной размеренной жизни мы уже не ждем. Жизнь сама по себе – очень хороший учитель. Только расслабился, что жизнь налаживается, как прилетит нежданчик в виде дефолта, пандемии неведомой болезни, санкций или политических и военных обострений. Только успевай оглядываться – откуда прилетит на этот раз.

Но, как известно, у каждой медали есть оборотная сторона. Жизнь, как прекрасный учитель, ко всему плохому, что случается с нами, непременно добавляет сторону светлую и дарит надежду. Дефолты научили нас не откладывать жизнь на потом, не копить деньги на неведомое будущее, а тратить их на настоящее. Благодаря пандемии мы научились без напоминаний мыть руки, соблюдать элементарную гигиену. Как отмечают медики, у нас резко уменьшилось количество кишечных инфекций и пищевых отравлений. Еще мы научились ценить труд врачей и поняли, что в медицину тоже надо вкладываться, и существенно. Экономические санкции Запада заставили страну развивать собственную промышленность и технологии, восстанавливать сельское хозяйство. А специальная военная операция и полмира, ополчившиеся против всей нашей страны в целом и против русских в частности, заставили нас всех – россиян 190 национальностей – почувствовать себя русскими, гражданами одной великой страны. Мы снова стали патриотами. И не просто стали. Мы поняли, что просто обязаны научить своих детей любить свою страну и служить ей верой и правдой. И что наши ценности – самые правильные в мире. Это Вера, Надежда и Любовь, которые заставляют жить и двигаться дальше. Это традиционные семьи, в которых есть мамы и папы, бабушки и дедушки, и, конечно же, дети. Это настоящие мужчины и настоящие женщины, как и задумано природой. 

Мы гордимся своей армией и надеемся на нее. Оказалось, что молодое поколение солдат умеет воевать и защищать свою страну ничуть не хуже своих предков. Сколько среди них настоящих героев, для которых долг и честь – не пустые слова! Мы склоняем головы перед павшими и воздаем почести героям. Еще император Александр III говорил: «Во всём свете у России только два верных союзника - наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся против нас». История неоднократно подтверждала верность этих слов. С тех времен к нашим союзникам добавилась наша же авиация, в остальном ничего не изменилось. Сильная армия всегда была залогом мира для любой страны. И мы все надеемся на скорейшее достижение мира.

Завтра большой православный праздник – Рождество Христово. Этот праздник пронизан верой в спасение человека, надеждой на воскрешение души и любовью к Богу и к жизни. Что можно пожелать в этот светлый праздник всем, независимо от вероисповедания? Светлых и чистых помыслов, сил и здоровья для трудов праведных. И, конечно же, мира и благоденствия всем нам!

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: