+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
18 Января 2023, 11:40

«Мы не могли остаться в стороне»

Специальная военная операция затронула судьбы многих жителей нашей страны. Кто-то ушёл на фронт сам, кто-то отправил близких… Ещё большая армия неравнодушных граждан помогает военнослужащим и тем, кто находится в зоне боевых действий, медикаментами, продовольствием, боевым снаряжением и всем, что оказывается необходимым.

Людмила Анатольевна Ныркова сама прошла афганскую войну, поэтому как никто другой знает, с какими трудностями приходится сталкиваться военнослужащим. В мае этого года она побывала на мероприятиях, посвящённых памяти воинов-интернационалистов. Тогда, после беседы с бывшим сослуживцем Наилем Сагитовичем Нуруллиным, который в настоящее время продолжает нести службу в зоне проведения специальной военной операции, у неё возникло горячее желание вместе с супругом посетить Луганскую и Донецкую области, в которых они неоднократно бывали до 2014 года, чтобы лично увидеть, что там происходит сегодня. 

- Конечно, ехать с пустыми руками мы не собирались. Обратились с запросом помочь в сборе гуманитарной помощи для жителей Мариуполя в «Боевое братство», - рассказывает Людмила Анатольевна. 

В Горловке (Донецкая область) наши земляки встретились с представителями Союза десантников Таганрога.
В Горловке (Донецкая область) наши земляки встретились с представителями Союза десантников Таганрога.

Бывшие военнослужащие оперативно откликнулись на призыв о помощи, собрали деньги, после чего Людмила Ныркова вместе со своим супругом Борисом Тимербаевым-Меглицким приобрели всё необходимое для жителей Мариуполя, куда добрались 1 июля.  

Впечатление от поездки было тяжёлым. В памяти супругов Мариуполь был красивым процветающим городом с высоким уровнем жизни населения. После многочисленных бомбёжек город было не узнать. Изменились и люди. Прежде радушные и приветливые они встречали наших земляков настороженно. Но, отправляясь в зону боевых действий, Людмила Анатольевна и Борис Тимурович были готовы ко всему. Желая помочь как можно большему количеству людей, передавали гуманитарную помощь лично в руки простым жителям, а их было более сотни. 

Первая поездка наших земляков с гуманитарной помощью в г. Мариуполь состоялась в июле 2022 года.
Первая поездка наших земляков с гуманитарной помощью в г. Мариуполь состоялась в июле 2022 года.

Увидев собственными глазами, в каком положении находятся жители Луганской и Донецкой областей, супруги ещё дважды посещали их с новой партией гуманитарного груза. Во второй поездке, которая состоялась в октябре, они побывали в разных местах ЛНР и ДНР, там же посетили дом престарелых, где проживают 127 человек. У некоторых подопечных уехали родственники, кто-то остался без квартиры. Наши земляки приготовили им небольшие подарки: кружку, салфетки, небольшой набор фруктов. Сотрудники дома престарелых предложили свою помощь в раздаче подарков, но наши волонтёры отказались.

- Нам было важно вручить подарки лично в руки, чтобы убедиться, что помощь до них дошла. Правда, не все местные жители были рады встрече с нами. Но главное – мы смогли его доставить, - отмечает Людмила Анатольевна.

Людмила Ныркова с жителями дома престарелых г. Мариуполя.
Людмила Ныркова с жителями дома престарелых г. Мариуполя.

Увидев своими глазами, что происходит в зоне СВО, узнав, что еще здесь необходимо людям в первую очередь, Людмила Анатольевна и Борис Тимурович отправились с гуманитарной помощью и в третий раз. На этот раз огромный вклад в сбор гуманитарной помощи внесли сотрудники сети «Фармленд», которые предоставили медикаменты для военнослужащих. На призыв о сборе вещей для военнослужащих откликнулись и простые горожане, которые принесли постельное бельё, балаклавы, тёплые комплекты и другие необходимые вещи. В декабре этот груз наши земляки доставили в ожоговый центр. 

Наверное, ни для кого не секрет, что доставка гуманитарного груза в зону СВО представляет большой риск для жизни. Наши собеседники лишь немногословно отметили, что регулярно у границы им приходилось слышать и видеть взрывы. Но тем не менее они не отступают от своих намерений и сегодня – помочь как можно большему количеству военнослужащих и жителей, проживающих в зоне проведения боевых действий.

Накануне Нового года заместитель председателя городской общественной организации «Союз офицеров» полковник в отставке Михаил Ершов в редакции нашей газеты вручил супругам Людмиле Анатольевне и Борису Тимуровичу благодарственное письмо за оказанную помощь и личное участие в доставке гуманитарного груза для военнослужащих, участников специальной военной операции на Украине.

Юлия Щелчкова, «КЗ».  Михаил Ершов (крайний слева) вручил благодарственное письмо Людмиле Нырковой и Борису Тимербаеву-Меглицкому.
Михаил Ершов (крайний слева) вручил благодарственное письмо Людмиле Нырковой и Борису Тимербаеву-Меглицкому. Фото:Юлия Щелчкова, «КЗ».

Совсем скоро, 15 февраля, наша страна отметит День памяти воинов-интернационалистов. Герои нашей сегодняшней публикации планируют отметить этот день по-своему: доставить к этому дню очередной гуманитарный груз для наших соотечественников. 

Присоединиться к акции добра, организованной нашими земляками, могут все желающие. Узнать более подробную информацию можно по телефону Людмилы Нырковой 8-987-476-71-52.

Прежде красивый процветающий Мариуполь практически полностью разрушен.
Прежде красивый процветающий Мариуполь практически полностью разрушен.
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: