+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
28 Марта 2023, 18:23

Он не вернулся из боя…

И вновь печальная весть накрыла чёрным крылом наш город: при исполнении служебного долга на территории проведения специальной военной операции погиб сержант Богданов Денис Дмитриевич. Траурный митинг состоялся в субботу, 25 марта.

В Нефтекамске простились с Денисом Богдановым, погибшим в зоне специальной военной операции. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
В Нефтекамске простились с Денисом Богдановым, погибшим в зоне специальной военной операции. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Проститься с земляком к Нефтекамской государственной филармонии пришли его родные, друзья, одноклассники, коллеги, представители администрации города, боевые товарищи и ветераны Вооружённых сил России и просто жители города. Митинг открыл оркестр, исполнивший государственные гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В церемонии прощания принял участие заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров. Он выразил соболезнование семье погибшего и пообещал поддержку города и республики:

- С болью в сердце мы прощаемся с настоящим патриотом и героем. Денис Богданов – один из тех, кто мужественно встал на защиту Родины, когда это потребовалось. Он понимал, что его умение и боевой опыт очень нужны сейчас товарищам, поэтому вызвался добровольно отправиться в зону специальной военной операции. Мы гордимся Денисом, его поступком и решением настоящего мужчины. Роза Николаевна, Ваша семья понесла невосполнимую потерю. Пусть наши поддержка и внимание помогут пережить это тяжёлое испытание.

Денис Богданов родился в 1983 году в селе Актаныш Республики Татарстан. После переезда в Нефтекамск с 1990 по 1998 год учился в школе №6. Затем окончил профессиональное училище №138 по специальности электрогазосварщик. С 2001 по 2003 годы проходил срочную службу в Вооружённых силах Российской Федерации в должности – наводчик пулемёта. Принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказских Республик.

Денис Дмитриевич работал на различных предприятиях Нефтекамска, в основном по полученной специальности. Когда над западными рубежами нашей страны нависла угроза, он как истинный патриот без сомнения принял решение встать на защиту Родины. Осенью 2022 года Денис Богданов подал заявку через портал Государственных услуг, и 27 октября был призван в рамках частичной мобилизации через войсковую часть г.Казани.

Представители городской общественности возложили цветы и почтили память героя. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Представители городской общественности возложили цветы и почтили память героя. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

От лица администрации и от всех жителей города со словами соболезнования выступил глава администрации Эльдар Валидов:

- В траурные минуты трудно подбирать слова, но о таких людях, как Денис Дмитриевич, приятно говорить, приятно вспоминать то, что он делал для нефтекамцев, понимать, каким он был сыном, мужем, отцом. Мы гордимся его подвигом. Проявив подлинные мужество и героизм, до конца исполнил свой воинский долг перед Россией, но, к сожалению, отдал жизнь в борьбе с нечистью, с нацизмом. Это большая трагедия для нас всех, Нефтекамска, Башкортостана, для нашей Родины.

Те, кто знал Дениса Дмитриевича, отмечают, что он был надёжным товарищем. Его отличали чувство справедливости, честность, нетерпимость ко лжи. Именно эти личностные качества не позволили ему прятаться за спины мирных жителей, за спины боевых товарищей.

- Сегодня мы провожаем настоящего героя – Героя с большой буквы этого слова. Человека, который отдал жизнь, выполняя свой служебный долг, человека, который отстаивал интересы и независимость нашей страны, -  отметил заместитель председателя совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Марат Шахрамов. - Низкий поклон родителям, воспитавшим Дениса Богданова, низкий поклон и вечная память всем героям. Сегодня перед нами стоит задача воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и мужества, воспитывать их на примере тех, кто защищал нашу страну и сейчас стоит на её защите. Пока мы живы, память о героях будет в наших сердцах.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сержант Богданов Денис Дмитриевич награждён орденом Мужества посмертно. Награда была передана семье погибшего. Похоронили Дениса Богданова на Аллее Памяти городского кладбища в Кутлинке. Спасибо тебе, солдат, покойся с миром…

Орден Мужества, которым Денис Богданов был награждён посмертно, передан семье погибшего. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Орден Мужества, которым Денис Богданов был награждён посмертно, передан семье погибшего. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: