+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
5 Марта , 13:24

Моряки не умирают – они просто отправляются в дальний поход

Он с детства мечтал стать военным и приносить пользу людям – таким был Руслан Андреевич Ахмадеев. В декабре 2022 года подписал контракт и оправился в зону специальной военной операции, встав на защиту интересов нашей страны. Руслан оставался верен ей до конца. Ему было 30 лет. Прощание с героем прошло 1 марта.

Нефтекамцы простились с погибшим воином. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Нефтекамцы простились с погибшим воином. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Руслан Ахмадеев родился 13 ноября 1993 года в Нефтекамске. Все, кто знал его, говорят - он рос активным и жизнерадостным мальчиком. К учёбе относился серьёзно и очень любил спорт, охотно участвовал в общественной жизни. Старался везде успеть, и это у него получалось. «Одноклассники знали – на Руслана всегда можно положиться, - рассказывает его классный руководитель Фарида Габдрахимова. - Каким он парнем был, наш Руслан! Решительный, упорный, с обаятельной, застенчивой улыбкой. Он всегда был добрым, отзывчивым. Прошло уже немало лет, но он оставил свой яркий след в наших сердцах».

Окончив школу, Руслан Ахмадеев прошёл срочную службу в армии, а сразу после – подписал контракт и отправился в г.Петропав-ловск-Камчатский, где продолжил службу в гвардейской бригаде морской пехоты. Поступил в Камчатский политехнический техникум. Создал крепкую семью и вместе с женой Анастасией растил сына.

Когда началась СВО, Руслан Андреевич понял – его помощь вновь нужна. Что ждёт его, прекрасно знал. За плечами молодого бойца уже было участие в военной операции в Сирии в 2016 году. За храбрость и самоотверженность Руслан Андреевич награждён медалью «Участнику военной операции в Сирии», «За отличие в военной службе», медалью Жукова, Георгиевским крестом IV степени, медалью «Участнику специальной военной операции».

Выполняя боевые задачи в зоне СВО, своим принципам не изменил. В тяжёлом бою Руслан Ахмадеев был серьёзно ранен и скончался в военном госпитале Самары 26 февраля 2024 года. 

Воздать почести погибшему герою и разделить горечь утраты с семьёй пришли друзья, одноклассники, ветераны Военно-морского флота РФ, представители администрации и депутат Госсобрания – Курултая РБ  Рустем Ахмадинуров. Он выразил соболезнования от лица руководства республики, подчеркнув, что мужеством и героизмом Руслан Ахмадеев заслужил большое уважение командования и сослуживцев, всегда оставаясь верным воинской присяге. 

Глава администрации Эльдар Валидов обратился к семье воина со словами поддержки, сказав, что они не останутся наедине со своим горем. «Это слабое утешение, но знайте, что мы всегда будем рядом, будем помогать. Постараемся быть опорой для вас. Обещаем память о Руслане Андреевиче нести сквозь годы, передавать подрастающему поколению, чтобы знали наших героев».

Моряки не умирают, они просто отправляются в дальний поход – так говорят в морфлоте. Собравшиеся почтили память воина минутой молчания. В завершении траурного митинга семье Руслана Андреевича Ахмадеева передали российский флаг как символ страны, которую он поклялся защищать и сдержал своё слово.

Горожане возложили цветы и почтили память солдата. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Горожане возложили цветы и почтили память солдата. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Регина КУЗНЕЦОВА
Читайте нас: