+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
12 Марта , 11:02

Прощай, мужественный воин!

Минувшие выходные были омрачены трагическим событием: Нефтекамск проводил в последний путь ещё одного земляка, участника специальной военной операции, старшего сержанта Леонида Николаевича Башурова. Прощание с бойцом состоялось 9 марта в Нефтекамской государственной филармонии.

В Нефтекамской государственной филармонии прошло прощание с участником СВО, старшим сержантом Леонидом Башуровым. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
В Нефтекамской государственной филармонии прошло прощание с участником СВО, старшим сержантом Леонидом Башуровым. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Леонид Николаевич родился в Нефтекамске 29 июля 1978 года. Окончил школу №9, всегда пользовался заслуженным уважением товарищей и взрослых, к учёбе относился ответственно, отличался хорошей успеваемостью, принимал активное участие в жизни школы, был неконфликтным и исполнительным. Во время прохождения срочной службы участвовал в военном конфликте в Чеченской Республике.

Наш земляк не боялся физического труда, работал в сельском хозяйстве в Краснокамском и Татышлинском районах, трудился в ООО «Сталькомплект». Зарекомендовал себя трудолюбивым, ответственным работником, всегда приходил на помощь, когда она требовалась. 

Имея военный опыт, Леонид Николаевич принял решение встать на защиту Родины и 31 августа 2023 года заключил контракт о прохождении военной службы. Был ранен в зоне СВО, но очень быстро вернулся в строй к своим боевым товарищам, ставшими ему близкими. Был представлен к награде – медали «За боевые отличия».

В зоне проведения специальной военной операции старший сержант был командиром 2 зенитного ракетного отделения зенитного взвода десантно-штурмового батальона. 20 февраля 2024 года героически погиб.

Проститься с Леонидом Николаевичем пришли сослуживцы, родные и друзья, представители администрации Нефтекамска и Татышлинского района, а также Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. 

- К сожалению, победа над нацизмом в очередной раз даётся нам высокой ценой. Леонид Николаевич до конца своей жизни оставался верен присяге и погиб при исполнении своего служебного долга. Уверен, что наши вооружённые силы обязательно доведут начатое дело до конца, отстоят мир и право наших родных на независимость, победа будет за нами. Башкортостан скорбит вместе с вами. Мы сделаем всё, чтобы память о нём была среди нас. Прощай, мужественный воин, пусть родная земля тебе будет пухом. Вечная слава всем героям, отдавшим жизнь за защиту Родины! - выразил слова соболезнования родным депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Геннадий Сапожников. 

Последние годы перед тем, как отправиться в зону спецоперации, Леонид Николаевич трудился в Татышлинском районе. Местные жители помнят его как трудолюбивого, ответственного работника и надёжного товарища. «В августе прошлого года он принял мужественное решение встать в ряды Вооружённых сил Российской Федерации, где достойно исполнял свой воинский долг. К сожалению, его жизнь оборвалась. От всех татышлинцев выражаю искренние слова соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Мы сохраним память о нём и будем передавать её следующим поколениям», - отметил глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов. 

В память о ратном подвиге бойца сестре погибшего Любови Насртдиновой был передан флаг Российской Федерации и орден Мужества, которого он был удостоен посмертно.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: