+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
18 Марта , 13:30

«Видимо, я был кому-то очень нужен»…

За эти два года спецоперации нам довелось встречаться на интервью со многими участниками СВО, но разговор с Рафаэлем Султановым врезался в память особо. Таких героев ещё надо поискать! Нефтекамский парень, который побывал в эпицентре исторических событий, принимал непосредственное участие в штурме плацдарма под Киевом, где вместе с другими нашими десантниками и спецназовцами удерживал этот «пятачок земли» в глубоком тылу врага. Сколько наших лучших ребят там полегло, сколько вертолётов с личным составом были сбиты на пути к украинскому аэродрому Антонов! Об этой героической операции уже слагают песни, и она уже успела войти в историю спецоперации. Рафаэль до сих пор не может поверить тому, что из этого пекла вышел живым.

Штурмовик-десантник Рафаэль Султанов нашёл себя и в мирной жизни, теперь служит в правоохранительных органах. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Штурмовик-десантник Рафаэль Султанов нашёл себя и в мирной жизни, теперь служит в правоохранительных органах. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

- Видимо, кто-то очень сильно бережёт, кому-то я, видимо, был очень нужен, раз я вернулся домой, да ещё целым и невредимым. Это можно назвать чудом. Были такие моменты, когда сама мысль о возвращении домой становилась нереальной мечтой, сном, который на 90 процентов казался невозможным, – признаёт и он сам. 

- Как возвращался к мирной жизни? Долго. Привыкал к мирной жизни постепенно. Поначалу приходилось общаться с психологами, снились тяжёлые сны. После прохождения реабилитации стало гораздо лучше, организм постепенно справлялся с тяжёлым стрессом. 

В действительности реабилитация военнослужащих, вернувшихся со спецоперации, – необходимая мера поддержки, благодаря которой психологическое состояние бойцов приходит в норму после пройдённых тяжёлых испытаний… 

В настоящее время Рафаэль проходит службу в органах внутренних дел полиции города Нефтекамска в должности помощника оперативного дежурного. Буквально перед Новым годом получил очередное звание, уже не воинское, а должностное. 

Как-то коллеги поинтересовались у новичка: как служба? Ответ их несколько обескуражил: «Мне нравится, я вошёл в зону комфорта». Хотя, как известно, работа в полиции – не из лёгких и простых, представителям правоохранительных органов часто приходится трудиться допоздна, работая без выходных и праздников. 

- Всё познаётся в сравнении. Или жизнь в военно-полевых условиях, в 40-градусный мороз без тёплой воды, или спокойная работа в тёплом помещении, где под рукой горячий чайник, а главное - ощущение стабильности, постоянства и тишины, – объясняет бывший военный…

Да, когда человек не раз был в шаге от смерти, он начинает ценить даже маленькие радости жизни.

В день принятия присяги начальник отдела по работе с личным составом поинтересовался у Рафаэля Султанова: «Надолго планируешь остаться у нас, в МВД?» На что боец ответил: «Пока звание майора не получу, я от вас никуда не уйду!» – и улыбнулся. А улыбка у Рафаэля широкая, хорошая. Если говорить серьёзно, есть у парня стремление учиться, двигаться дальше, достигать определённых целей. А идти к своей цели штурмовик умеет. Правовед-юрист по первому образованию, Рафаэль продолжает учёбу в Уфимском юридическом институте МВД России. В апреле собирается на сессию...

Изменилось у парня и семейное положение, теперь рядом с Рафаэлем есть близкий человек. И это дорогого стоит...

Прошло каких-то четыре месяца с нашей последней встречи, а Рафаэля - не узнать. Это уже не тот напряжённый, как натянутая струна, боец, который привык находиться в режиме постоянной готовности к боевым действиям. Сегодня это совершенно другой человек: улыбчивый, радостный, открытый. Видно, что на «гражданке» бойца, наконец, отпустило его боевое прошлое, и он нашёл себя в мирной жизни. 

Как председатель совета ветеранов СВО по Нефтекамску Рафаэль Султанов вместе с другими ветеранами боевых действий занимается патриотическим воспитанием молодёжи, проводит уроки мужества, оказывает помощь семьям военнослужащих. А после дежурства в полиции он успевает заниматься в спортзале, взялся за ремонт в квартире, строит дом в деревне, большую же часть времени старается уделять общению с близкими людьми. Они у бойца на первом месте. Бывший десантник, штурмовик расставляет приоритеты правильно: жизнь научила.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: