+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
26 Марта , 14:01

Герой трудного времени

В воскресенье, когда вся страна скорбела по погибшим и пострадавшим в теракте в Москве, в холле филармонии Нефтекамска прощались с младшим сержантом Алексеем Витальевичем Фёдоровым, отдавшим свою жизнь ради безопасности нашей страны.

Память героя почтили минутой молчания. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Память героя почтили минутой молчания. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Алексей Фёдоров родился в Нефтекамске в 1987 году. После окончания школы №14 поступил в машиностроительный техникум. Получил профессию сварщика. Сразу после был призван на срочную службу в ряды российской армии. Тогда он и узнал, что такое война. Алексей Витальевич защищал мирных людей в ходе боевых действий во время осетино-грузинского конфликта. Вернувшись на малую родину в 2009 году, работал сварщиком на НЕФАЗе. Спустя семь лет устроился водителем автобуса в ПАТП «Башавтотранс». А в мае 2023 года принял решение подписать контракт и вновь встать на защиту рубежей нашей страны. 5 сентября пополнил ряды бойцов. В зоне СВО Алексей Фёдоров был старшим водителем мотострелкового отделения мотострелкового взвода. В одном из боёв он получил серьёзные ранения, от которых и скончался 27 февраля.   

- Уважаемая Зоя Николаевна, сегодня вместе с вами скорбит вся республика. Низкий вам поклон за то, что воспитали такого сына – настоящего мужчину, сильного духом, настоящего патриота своей страны, – обратился к матери солдата депутат Госсобрания – Курултая РБ Ильгам Галин. 

Свои соболезнования выразил и глава администрации Нефтекамска Эльдар Валидов: «Потеря каждого бойца, каждого земляка – это большая потеря в первую очередь для близких, но и для каждого из нас. Все они в наших сердцах. Алексей Витальевич – герой нашего времени. Мы будем его помнить, будут помнить следующие поколения патриотов». 

Алексей Фёдоров посмертно награждён орденом Мужества. Награду передали родным героя. Эльдар Валидов обещал оказывать всю возможную поддержку семье бойца. У Алексея Фёдорова остались две дочери.

Люди не скрывали своих слёз. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Люди не скрывали своих слёз. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Регина КУЗНЕЦОВА
Читайте нас: