+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Победа. Акции
7 Мая 2023, 16:18

Чтобы не было войны…

Накануне Дня Победы воспитанники детских садов и учащиеся школ приходят в сквер Победы, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны. Для ребят из детского сада №10 экскурсия к Вечному огню стала ещё и одним из последних важных событий дошкольной жизни, совсем скоро они окончат детсад и станут школьниками.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Ранним утром 4 мая мальчишки и девчонки возложили цветы к Вечному огню и сфотографировались у памятника Воину-освободителю. Мы поинтересовались, чем для них примечателен предстоящий праздник. 

- Это День Победы, победили наши, - сообщил Кирилл. 

- В третьей, или какой войне, - задумалась Диана.

- В первой и второй, - поправила её Лиана.

- Мы будем поздравлять пап, - уверен Самат.

- Нет, будем поздравлять солдат, - сказал Мурат.

- Так они же уже умерли! - удивился Айнур. 

- Я желаю, чтобы в нашей стране всегда было безопасно, и наши солдаты её защищали, - отметил Тимур.

- 9 мая зажигают огонь, расставляют свечи, будет минута тишины, - добавил Лев.

- Я хочу, чтобы войны больше не было, - сказал Амир.

- И чтобы нас всегда защищали, - присоединился Самат.

Судя по общению с ребятами, они наслышаны о предстоящем празднике. Правда, по причине юного возраста и давности этого исторического события представление о нём несколько размыто. Но в силах нас, взрослых, донести до детей всю значимость этого праздника как памяти о победе советского народа над нацизмом, что особенно актуально в наши дни.

- Беседы о Великой Оте-чественной войне имеют большое патриотическое значение для дошкольников только в том случае, когда мы даём им возможность соприкоснуться с частичкой этого события. У детей дошкольного возраста наглядное образное мышление, поэтому возложение цветов к Вечному огню воспитанниками подготовительных групп стало традицией детского сада. Ребята отдают дань уважения всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня, - отметила заведующая детским садом №10 Евгения Минабутдинова. 

Предстоящий праздник - ещё одна отличная возможность провести время с семьёй, вспомнить героев нашего Отечества, погибших во Второй мировой войне и нынешних, которые сражаются в зоне спецоперации, и рассказать детям о славных подвигах тех, благодаря кому мы есть и мы живы. Пусть они уже сейчас чувствуют себя полноправными членами российского общества, различают, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: