+11 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Акция
4 Ноября 2021, 18:29

4 проекта из Башкирии участвуют в голосовании премии #МЫВМЕСТЕ

До 5 ноября на платформе DOBRO.RU продолжается Народное голосование Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на котором россияне выбирают лучшие социальные проекты страны.

4 проекта из Башкирии участвуют в голосовании премии #МЫВМЕСТЕ
4 проекта из Башкирии участвуют в голосовании премии #МЫВМЕСТЕ

В голосовании участвуют 288 инициатив, которые затрагивают все сферы деятельности: культуру и искусство, развитие страны, экологию, спорт и прочие. Республику Башкортостан на премии представляют четыре инициативы.

Проект «ШколаЛизАлерт» стал финалистом номинации «Герои среди нас» трека «Волонтеры и НКО». Проект направлен на профилактику пропажи детей на территории Республики Башкортостан. С 2018 года команда проводит выездные лекции в детских садах и школах, где ребят учат навыкам поведения в опасной ситуации: если заблудился, потерялся, отстал от родителей, а также при попытке похищения. 

В этом же треке, в номинации «Помощь людям» представлен проект «Право на защиту!». Автор проекта Эмиль Ряпусов рассказывает, что вместе с юристами-волонтерами проекта оказывает бесплатную юридическую помощь населению города Туймазы. Так, 320 жителей города получили реальную юридическую помощь, а 2300 молодых людей, участвуя в мероприятиях проекта, повысили свой уровень правовой грамотности.

Призёр конкурса «Доброволец России – 2020», старшеклассник школы №33 города Стерлитамак, Ростислав Савельев заявил свой проект «Рыцари Золотого пера» в номинации «Культурное наследие». Социальный проект «Рыцари Золотого пера» раскрывает талант творчески-одаренных детей и молодёжи, даёт основы литературно-художественного творчества талантливым ребятам, поддерживает победителей и призёров конкурса. В рамках проекта прошли 11 творческих встреч и мастер-классов с местными писателями, поэтами; XIV открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов, по итогам которого издается сборник творческих работ «Шедевры нашего творчества».

Четвертая инициатива – Корпоративное волонтёрское движение «Добрые сердца» ПАО АНК «Башнефть», участвующая в Народном голосовании, представлена в номинации «Помощь людям» трека «Бизнес». Сотрудники предприятия оказывают помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, участникам войны и труженикам тыла, занимаются сохранением экологии и охраной окружающей среды. Ежегодно в рамках акций 25 детских подшефных учреждений обеспечиваются необходимым реабилитационным оборудованием, тренажерами, бытовой техникой, мебелью, школьными принадлежностями и одеждой. Проект «Добрых сердец» получил положительный отклик от Обществ ПАО «НК «Роснефть» на конференции работников социально-производственной сферы и инициативы тиражирования по всей России. 

Поддержать добровольческие инициативы региона можно на сайте https://dobro.ru/vote

Победителей Премии объявят на Международном форуме гражданского участия, который пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве со 2 по 5 декабря.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: