+13 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
АНОНСЫ
26 Января 2023, 17:18

В Нефтекамске пройдут мероприятия в честь дня воинской славы России

В Башкортостане пройдут мероприятия в честь дня воинской славы России «Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года)». 27 января Нефтекамск присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в историко-краеведческом музее, Детской художественной школе, учебных заведениях пройдут следующие мероприятия.

В Детской художественной школе в 16 часов состоится открытие выставки детских рисунков «Дорога жизни», посвящённой 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Рисунки учащихся проникновенны, во многом это заслуга педагогов, ведущих с детьми патриотические беседы, рассказывающих об истории событий, показывающих тематические видеоролики. По родившимся в голове образам юные художники создают композиции в графике и цвете. С ними можно будет ознакомиться на выставке.

Сотрудники историко-краеведческого музея в школе №16 в 13 часов проведут урок мужества «Непокорённый Ленинград» о блокаде культурной столицы России. В ходе урока будет представлен краеведческий материал о наших горожанах.

Тем временем в музее организована выставка «Легендарный Калашников» и оформлена фотозона «Бронетанковая техника советских вооружённых сил» разного периода.

А с 6 по 11 февраля активисты поискового движения России в Республике Башкортостан проведут в музее Уроки мужества «Тайны солдатского поля».

Учащиеся 5-11 классов услышат исторический рассказ об основных этапах битвы за Ленинград, ужасах блокады, поисковых работах на местах боёв.

Записаться на урок (выставку) можно по телефону 7-00-71.

В учебных заведениях города впервые пройдёт акция «Блокадный хлеб», цель которой напомнить о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.  Кусочек хлеба весом в 125 граммов –  такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда, а его состав оставлял желать лучшего. Школьники воочию увидят, каким был хлеб в блокаду, и попробуют его на вкус.

Для всех ныне живущих и для последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Фото: архив https://vk.com/club79156365

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: