+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Антитеррор
3 Октября 2021, 14:35

В Башкортостане проведено командно-штабное учение

В Башкортостане проведено командно-штабное учение по блокированию и нейтрализации вооруженной группы, осуществившей проникновение на территорию войсковой части в Чишминском районе Башкирии с захватом заложников из числа военнослужащих, сообщает официальный портал Национального антитеррористического комитета РФ.

В Башкортостане проведено командно-штабное учение
В Башкортостане проведено командно-штабное учение

По замыслу учения, 23 сентября 2021 года условные террористы на угнанном грузовом автомобиле Урал-4320 проникли на территорию войсковой части в с. Алкино и осуществили вооруженный захват военнослужащих срочной и контрактной службы в количестве 25 человек.

Преступники в случае невыполнения их требований угрожали подорвать грузовик со взрывчатыми веществами, находящийся возле казармы с захваченными заложниками.

В связи с угрозой жизни и здоровью граждан начальником УФСБ России по Республике Башкортостан на части территории Чишминского района РБ введен режим контртеррористической операции и принято решение о проведении боевого мероприятия силами специального назначения, в результате которого «террористы» были нейтрализованы.

Службами экстренного реагирования и силами правопорядка на практике отработаны мероприятия по эвакуации гражданского населения из опасной зоны, минимизации возможных последствий террористического акта.

В ходе проведенного учения на практике отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, осуществлена проверка эффективности системы межведомственного взаимодействия при захвате объектов Министерства обороны.

Информация и фото: nac.gov.ru

Автор:nac.gov.ru
Читайте нас: