+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Антитеррор
28 Октября 2022, 16:02

«Нелегал-2022»: о результатах профилактической операции

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Нефтекамску информирует, что в соответствии с Положением о постоянно действующей региональной операции государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию незаконной миграции на территории городского округа город Нефтекамск в период с 10 по 17 октября текущего года проведён II этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2022».

«Нелегал-2022»: о результатах профилактической операции
«Нелегал-2022»: о результатах профилактической операции

Данное профилактическое мероприятие направлено на выявление и пресечение каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.

Так, по результатам проведённых мероприятий сотрудниками отдела по вопросам миграции совместно с прокуратурой г. Нефтекамска, отделением в г. Нефтекамске УФСБ России по Республике Башкортостан и Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Башкортостан за проводимый период выявлено  25 фактов различных нарушений требований миграционного законодательства Российской Федерации, из них: 

нарушение правил въезда в Российской Федерации либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ) – 3 факта; 

незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации (часть 1 статьи 18.10 КоАП РФ) — 8 фактов;

нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента (статья 18.20 КоАП РФ) — 3 факта;

нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (статья 18.9 КоАП РФ) — 11 фактов.

По материалам об административных правонарушениях, выявленных в ходе проведения операции за нарушение правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении трёх иностранных граждан государств Средней Азии постановлениями Нефтекамского суда Республики Башкортостан приняты решения об их административном выдворении за пределы страны путём принудительного, самостоятельного и контролируемого перемещения через государственную границу. До исполнения постановления суда двое граждан помещены в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по городу Уфе.

Также в ходе проведения профилактической операции участковыми уполномоченными полиции в отношении собственника жилого помещения гражданина Российской Федерации выявлен факт фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина, прибывшего из государства Средний Азии. В настоящее время по данному факту органом дознания проводится проверка, по результатам которой в отношении собственника жилого помещения (принимающей стороны) будет принято процессуальное решение, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

В связи с вышеуказанными фактами отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Нефтекамску предостерегает жителей и иностранных граждан, пребывающих и проживающих на территории городского округа город Нефтекамск, от совершения противоправных действий в сфере законодательства, регулирующего пребывание иностранных граждан и осуществление ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Автор:Д.Фаткуллин, инспектор отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Нефтекамску.
Читайте нас: