+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Антитеррор
11 Ноября 2022, 17:06

Задача – противодействовать терроризму и экстремизму

На очередном заседании антитеррористической комиссии городского округа, состоявшемся в администрации Нефтекамска, были рассмотрены вопросы, ставшие особенно актуальными в последнее время: о противодействии идеологии терроризма и экстремизма и о защите объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты, транспортного комплекса, а также мест массового пребывания людей от угроз совершения диверсий и террористических актов. Вел заседание первый заместитель главы администрации, председатель антитеррористической комиссии Ильфат Минязев.

Задача – противодействовать терроризму и экстремизму
Задача – противодействовать терроризму и экстремизму

Зульфия Имамова, представитель управления культуры, доложила членам комиссии о результатах деятельности органов местного самоуправления по исполнению мероприятий Комплексного плана противодействия терроризму. Информация касалась деятельности учреждений культуры Нефтекамска по проведению мероприятий, направленных на воспитание у молодежи устойчивого неприятия идеологии терроризма и экстремизма; разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности; пропаганду социально значимых ценностей и создание условий для мирного межнационального и межконфессионального диалога. Также она сообщила о том, какая работа ведется по антитеррористической защищенности городских объектов, связанных с массовым пребыванием людей.

На заседании также прозвучала информация о профилактической работе по борьбе с идеологией терроризма и экстремизма в религиозной среде. На территории городского округа город Нефтекамск в настоящее время действует 21 религиозное объединение: пять организаций относятся к Нефтекамской епархии Русской православной церкви Московского патриархата, семь мусульманских организаций, остальные организации относятся к различным религиозным течениям. Всего в городском округе работают шесть мечетей (две из них – в приспособленных помещениях) и шесть православных храмов (одно – в приспособленном помещении). Здания, в которых для совершения молитв и служб собираются более 50 человек, проверены на предмет антитеррористической защищенности, оформлены паспорта безопасности. Информационно-просветительская и профилактическая работа в рамках противодействия терроризму и экстремизму среди прихожан проводится вместе с руководителями религиозных организаций. Ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в городском округе остается стабильной. Как отмечено на заседании, обращений и жалоб по данному вопросу в администрацию не поступало, конфликтов на религиозной или национальной почве, по данным полиции за 10 месяцев этого года, не зафиксировано.

Также на заседании комиссии были заслушаны начальник информационно-аналитического отдела администрации Гульназ Ахиярова, которая рассказала о результатах работы СМИ в данном направлении, и начальник отдела по лицензионно-разрешительной работе по городам Нефтекамск, Агидель и Краснокамскому району Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РБ Руслан Субхангулов. Руслан Исрафильевич доложил об организации и осуществлении проверок физической защиты подведомственных объектов и уровне готовности персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и терактов.

Всем жителям городского округа необходимо понимать, что сегодня мы живем в очень непростое время, террористическая деятельность приобрела невиданные масштабы, под ударом может оказаться любой регион России, и наша задача – противостоять этому всем миром. Мы должны быть бдительными, обращать внимание на оставленные без присмотра вещи, на подозрительно ведущих себя людей и сообщать о них в полицию или в единую диспетчерскую службу. В таких случаях лучше перестраховаться, чем проявить беспечность. И, конечно же, самое главное – необходимо воспитывать в наших детях неприятие идей терроризма и экстремизма, не допускать раздора внутри нашего общества, относиться уважительно к людям других национальностей и других конфессий: мы с вами – граждане одной страны, и наше общее стремление – жить в мире и согласии.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: