+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
АТАЙСАЛ
1 Октября 2021, 12:35

Перепись на пользу населения

2020 год по сути для многих стал карантинно-самоизолированным годом. В условиях противокоронавирусных мер замерла не только частная, но и общественная жизнь. Поэтому в текущий год, когда ситуация с COVID-19 была признана стабильно-контролируемой, в Башкирии было организовано так много значимых мероприятий: VI Всемирная фольклориада️, Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». В их ряду пусть и совсем не праздничное, но не менее значимое мероприятие, перенесённое также с прошлого года, - Всероссийская перепись населения-2020. О том, как проходит подготовка к переписи, мы побеседовали с начальником отдела государственной статистики в Нефтекамске Ридой Маганавиевной Мадатовой. #переписьнаселения #ВПН2020 #перепись #ВПН2020Башкортостан #ВПН2021 #ВПН2021Башкортостан

Артур Арсланов, «КЗ».  Начальник отдела государственной статистики в Нефтекамске Рида Маганавиевна Мадатова.
Начальник отдела государственной статистики в Нефтекамске Рида Маганавиевна Мадатова. Фото:Артур Арсланов, «КЗ».

- Когда запланировано провести перепись?

- С 15 октября по 14 ноября текущего года. 29 сентября стартует обучение контролеров. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.

- Не перенесут, как в прошлые разы, из-за COVID-19?

- Очень надеемся, что нет.

- Как люди поймут, что перед ним переписчик?

- Переписчики будут экипированы специальными синими жилетами с символикой переписи, сумками с символикой Росстата, шарфами, «вооружены» планшетами со спецпрограммами сбора статистических данных и фонариками для работы при недостатке света. Со дня на день мы ждём прибытия груза со всей необходимой документацией - 1371 кг.

- Вы рассказали про использование планшетов. Данные будут собираться не на «бумагу»?

- Да, данные будут собираться на планшеты. Использование записных книжек предусмотрено только для каких-то рабочих записей, для удобства переписчика (записать, какие дома пройдены, и т.д.).

- Сколько переписчиков будет работать на переписи в городском округе?

- Городской округ разделён на 43 переписных участка (из них 40 - в городе Нефтекамске) и 258 счётных участков. Соответственно, на них будут работать 43 контролёра и 258 переписчиков. Каждый переписчик соберёт данные – в среднем с 600 жителей городского округа.

- Какую зарплату получат за работу переписчики?

- 18 000 рублей, но с этих денег вычтут подоходный налог.

- Кто-то из переписчиков решил остаться поработать с сельскохозяйственной микропереписи-2021?

- Да, из восьми переписчиков, задействованных в сельскохозяйственной микропереписи-2021, пятеро изъявили желание поработать и в ходе переписи населения.

- Будут ли альтернативные способы «переписаться» для граждан, не желающих принимать дома переписчика?

- Да, в ходе Всероссийской переписи населения-2020 респондентам можно переписаться тремя способами. Переписаться можно на сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru (при наличии стандартной или подтвержденной учетной записи), можно подойти на стационарный переписной участок - их в Нефтекамске 22, ну и, непосредственно, ждать переписчика дома. Важное уточнение - при участии в переписи с помощью Госуслуг или на стационарном переписном участке опрашиваемый получит соответствующий индивидуальный QR-код, который нужно будет предъявить переписчику при его визите для пресечения дальнейших расспросов. Переписчик отсканирует QR-код планшетом и уйдёт опрашивать остальных жильцов дома или квартиры, если они не переписались.

- Как население относится к переписчикам?

- По-разному, но в целом позитивно… И, пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям городского округа. Уважаемые нефтекамцы, жители Ташкиново и Энергетика, Амзи! Перепись необходима и полезна населению - с помощью переписи государство планирует на 10 лет, до следующей переписи, как развивать территории, как распределять ресурсы, перепись позволяет оптимально организовать работу во всех регионах страны и т.д.

Простой пример: если на территории в ходе переписи обнаружат большое количество детей, соответственно, на этой территории необходимы детсады и школы. Если на территории проживают представители какой-либо национальности в большом количестве, то на ней необходимо сохранять и развивать культуру данного народа и т.д.

Важно: 

Каждый гражданин России вправе самостоятельно определить свою национальность, согласно статье 26 Конституции РФ. При этом граждане даже смогут указать в ходе переписи несколько национальностей и родных языков (множественную этническую принадлежность).

Переписчики в ходе переписи: не попросят предъявить документы, не спросят конфиденциальные данные.

Официальный сайт Всероссийской переписи населения-2020: https://www.strana2020.ru/ 

Артур Арсланов, «КЗ».  Экипировка переписчика.
Экипировка переписчика.Фото:Артур Арсланов, «КЗ».
Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: