+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
27 Мая 2021, 17:35

Работы – много, времени – мало

Программа дорожно-строительных работ в этом сезоне как никогда объёмна. Напомню, что на сей счёт сказал глава администрации:«В рамках национального проекта «Стимул» мы решаем проблемы с дорогами южного микрорайона. Для этого выделен колоссальный для Нефтекамска объём финансирования – 280 миллионов рублей. Предстоит в целом проложить 4 километра дорог. При этом следует учитывать фактор времени - ставится задача объект нынешней осенью сдать в эксплуатацию».

Исходя из этой задачи, подрядчик использует время плотно. Нулевой цикл начал, пока грунт был ещё мёрзлый. Практически до распутицы соорудил ливнёвку, а также выполнил основные работы на перемычке от Юбилейного проспекта до ул. Ахмадеева.
Как только земля просохла, «Танып» приступил к формированию фундамента дорожного полотна. В частности, майские каникулы почти ежедневно на объекте в полную силу (весь световой день) работали полтора десятка и более единиц дорожной техники: гусеничные экскаваторы, погрузчики, грейдеры, катки, самосвалы, топливозаправщики и др.
Что же город имеет на конец мая?
Если посмотреть с верхушки телевышки, осваиваемый район представляет собой почти правильный квадрат, стороны которого образуют улицы Городская, Ахмадеева, Карцева и Комсомольский проспект. Поверхность не как стол ровная, а имеет уклон от телевышки (самая высокая точка) к углу, от которого перемычка ведёт на Юбилейный проспект. Перепад высоты составляет ни много ни мало больше полутора метров.
Так вот, в настоящее время по кромке этой территории площадью более 6 га дорожники прокладывают асфальтовую магистраль.
Сейчас пока это широкая полоса грунта, которая начинается от Комсомольского проспекта и 800 метров идёт на запад по улице Городской. Потом под прямым углом сворачивает на улицу Ахмадеева и через 700 метров вливается в Юбилейный проспект.
Если спуститься с небес на землю, то видно, что основание широкой, 8 метров, дороги рыжего цвета от слоя укатано до твёрдости камня глины, так называемый глиняный замок.
Вблизи также легко различить, что с обеих сторон трассы дорожники прокопали траншеи, в которых утрамбовали щебёнку, которую сверху отсыпали песчано-гравийной смесью.
Таким образом, в ближайший месяц предстоит на дистанции установить бортовой камень. После чего настанет черёд щебенения полотна, укатка песком и асфальтирование.
При прокладке трассы, чтобы обеспечить плавный рельеф проезда, было снято много грунта. Терриконами с двухэтажный дом он возвышается вдоль дороги. Обратил внимание, что его куда-то вывозят. Оказывается, на перекрёстке Комсомольского и Карцева «Танып» организовал глинохранилище. Глина – стратегический стройматериал и с ней обходятся почтительно.
В те же часы, когда одно крыло «Таныпа» строит дорогу по периметру южного микрорайона, другое выполнило ямочный ремонт нечётной стороны Комсомольского проспекта от Карцева до Карла Маркса. Я подошёл, когда всё было кончено. Механизированная группа из асфальтоукладчика, четырёх катков, фрезерного агрегата остывала от работы, а дорожники убыли на обед.
Результат ямочного ремонта удивил. Вместо заплаток проезжая часть сплошь от бордюра до бордюра была застелена свежим асфальтом. Напомню, дорога построена 8 лет назад, и подобное решение организаторов вполне соответствует почтенному для оживлённой трассы возрасту. Но, думается, также сыграла свою роль прокладка в прошлом году «пути на телевышку». Тогда результат получился таким, что на его фоне соседний отрезок проспекта выглядел просто «неприлично». Если бы и везде так же!
Вспомним, ямочный ремонт запланировано завершить в середине июня. В сжатом виде приведу его результат. Согласно последней справке отдела жизнеобеспечения администрации города:
«По состоянию на 17 мая в городском округе город Нефтекамск проинспектировано 416 участков дорог протяженностью 139,616 км, что составляет 100% от общего числа. Всего выявлено 6097 дефектов. Общая площадь выявленных дефектов составила 37748,23 кв.м., из них внутриквартальных - 6536,69 кв.м.
Всего исправлено (отремонтировано) 4536 дефектов дорожного покрытия, что составляет 74% от общего числа. Из них внутриквартальных - 164 дефекта.
Администрацией городского округа оцифровка дефектов с внесением в Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры завершена в установленный срок».
Теперь самая последняя информация с объекта.
В понедельник на большой оперативке заместитель главы администрации по жизнеобеспечению Светлана Давлетова доложила следующее:
«На сегодняшний день завершено строительство порядка полутора километров ливневой канализации. В настоящее время ведутся работы по переустройству инженерных сетей. Также приступили к прокладке дорожного основания».

Фото: Р.Никонов, "КЗ".

Читайте нас: