+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
1 Июня 2021, 09:35

Подрядчик вошёл в рабочий режим

Нефтекамск в этом году вновь принимает участие в удачном проекте благоустройства – «Башкирские дворики».

На эти цели из Уфы направлено 50,7 миллионов рублей.
Объект представляет собой компактный анклав, отделённый от остального микрорайона №11 улицей Дзержинского. Это семь дворов с адресами: ул. Дзержинского, 1, 1-б, 3 и 3-б, а также: ул. Строителей, 93, 95 и 97.
В настоящее время на объекте трудятся строители, дорожники и тепловики.
Строители «Нефтекамскстройзаказчика» укладывают бортовой камень вокруг автопарковки вдоль южной границы объекта. Работа деликатная, поэтому производится практически вручную. Оттого и темп прироста объёмов «нерекордный», исчисляется метрами в день. И всё же в ближайшее время бордюрщики передают эстафету асфальтировщикам.
Также «снаружи» жилой зоны действуют дорожники «Арланского УСПД». У них работа с большими объёмами грунта, поэтому здесь задействована тяжёлая техника. Конкретно они обустраивают проезд по западной кромке анклава – выравнивают ложе дороги, отсыпают песком и слой за слоем «каткуют» (дорожники используют и такой вкусный профессиональный сленг).
В самое ближайшее время именно сюда передислоцируются бордюрщики. А «АУСПД» уже ждёт финишная северная граница объекта.
Третья точка преобразования объекта находится под стенами дома по адресу: ул. Дзержинского, 3.
По сложившейся уже традиции «БашРТС» при проведении крупных реконструкций городской среды осуществляет превентивный ремонт сетей. В данном случае уже больше недели здесь капитально ремонтируют теплотрассы отопления и горячего водоснабжения.
Понятно, замена ещё действующих сетей – дополнительная финансовая нагрузка на предприятие. Но в конечном счёте она экономически целесообразнее, чем аварийное вскрытие коммуникации с последующим дорогостоящим восстановлением благоустройства.
Но не только в этом необычность данной практики тепловиков. Трубы горячего водоснабжения, ведущие к дому, не стальные, как общепринято, а, как мне сообщил сотрудник предприятия, пластиковые.
Известно, нефтекамские тепловики уже давно ведут эксперименты по созданию теплотрасс низкой коррозии. В частности, несколько лет испытывали «эмалированную» трубу. Видно – не заладилось, раз теперь вот нашли термоустойчивую из практически «негниющего» пластика.
Обязательно надо отметить, что у каждого из причастных к реконструкции дворов предприятия имеются собственные строительные вагончики. Это не просто комфорт для сотрудников. Наличие максимально приближенной к объекту производственной базы позволяет подрядчику безболезненно продлить рабочий день, что очень актуально для летнего сезона. Лично видел, как на «Башкирских двориках» работы велись в воскресенье в 19.00. Как говорится, «до полной выработки раствора».

НАША СПРАВКА.

Паспорт объекта комплексного благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов в г. Нефтекамске в рамках реализации программы «Башкирские дворики».

Заказчик: администрация города.

Подрядчик: ООО «РефСтройПроект».

Субподрядчик: МУП «Нефтекамскстройзаказчик».

Срок начала работ: 1 апреля 2021 г.

Срок завершения работ: 31 августа 2021 г.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: