+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
5 Июля 2021, 11:21

Напряжённый ремонтно-строительный сезон в Нефтекамске

Нынешний ремонтно-строительный сезон признаётся одним из наиболее напряжённых за последние годы, так как имеют место крупные в денежном выражении объёмы работ, а также жёсткие, прямо скажем, форсированные сроки. О ключевых его моментах беседуем с заместителем главы администрации Нефтекамска по жизнеобеспечению Светланой Давлетовой.

Напряжённый ремонтно-строительный сезон в Нефтекамске
Напряжённый ремонтно-строительный сезон в Нефтекамске

Усилия нацелят на Амзю

- Светлана Леонидовна, одна из задач начала сезона – завершить ямочный ремонт. Как с этим обстоят дела?

- Лимит, который был выделен первоначально на ямочный ремонт – 40 миллионов рублей — освоили. Вместе с тем, ям оказалось больше. Имеется потребность в проведении массированного ремонта дорог с.Амзя. Оттуда от населения очень много обращений на эту тему. Изыскали средства в размере 25 млн. рублей. Аукцион прошёл 18 июня. После заключения контракта 28 июня - приступаем.

Устранение генетических дефектов

- Какие адреса капитального ремонта дорог?

- Этой весной в рамках территориального заказа выполнили капитальный ремонт проезжей части нечётной стороны Комсомольского проспекта на отрезке от ул. К.Маркса до ул. Карцева.

В чём была проблема? При строительстве здесь неправильно произведена разуклонка. В результате вода плохо уходила в ливневую канализацию. Как следствие, износ этой стороны улицы был выше. Поэтому сначала по существующему твёрдому покрытию фрезой выполнили необходимый уклон. Следом настелили новый асфальт.

Второй участок – въезд в город (один километр) от «Пит-стопа» на ул.Дорожной до кольца (пересечение Дюртюлинской улицы с Крымской и Российской). Там была очень большая колейность. Мы поступили таким же способом: выровняли фрезой и настелили новый асфальт.

Третий участок – это 400 метров ул. Трактовая от ул.Дорожной до поворота на церковь, включая мост.

«Девятка» начнёт здесь ходить осенью

- Большое дорожное строительство проходит в 24 микрорайоне. Как - там?

- Ситуация очень хорошая. Контракт заключён в прошлом году. Подрядчик – «Танып». Стоимость проекта – 260 млн. рублей. Завершаем, ориентировочно, к 1 сентября.

На сегодня порядка 40 процентов объёма мы уже точно выполнили. На улицах Ахмадеева и Городской подготовительные работы завершены. Бордюр тоже гранитный, шикарный, сточен с обеих сторон. Мы нашли лучшее, что предлагают поставщики. После чего здесь запустим автобус девятого маршрута.

- Вы говорите про пуск к 1 сентября. А на ул. Карцева ещё даже дорожные плиты не поднимали.

- Именно на этой площадке очень много подземных коммуникаций газоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения. В частности, канализационный коллектор, идущий от города на очистные сооружения, проходит как раз по этой территории. А проложен он был 50 лет назад. Требовалось его участки, которые проходят под новыми дорогами, укрепить.

Сейчас можно констатировать – из земли вышли везде.

Площадь перед ГЦК 

- Вроде объект на виду, но понять ситуацию там - трудно. Я про объект, который сооружается по программе «Формирование комфортной городской среды» перед Городским центром культуры.

- Всё - подземное, в сетях, поэтому результаты малоразличимы. С графиком там всё хорошо. На территории предусмотрены небольшие торговые объекты. Под них требуется выполнить полную разводку. Сделали водоснабжение и водоотведение, сейчас прокладывается электрика.

Фонтан возводится за счёт внебюджетных средств. Пока ждём финансирования. Объект остаётся на стадии торгов.

 Вообще по графику на этом объекте «выйти на плитку» намечается 1 августа. А до этого всё – тоже подземка. Риск всегда есть, но, думаю, справимся в срок.

Объект «Часы» здесь появился в результате экономии в ходе торгов. Физически это что-то типа указателей на велодорожке – погружённые в поверхность мониторы. О масштабе даёт представление следующая цифра – длина стрелок порядка 5 метров.

- На какой стадии перенос монумента борцам революции?

- Сразу скажу, это значительное по весу металлическое сооружение. В то же время при исследовании выяснилось, что соответствующий современным требованиям фундамент у него отсутствует. Просто положили плиты, на них соорудили основание, а сверху водрузили скульптурную группу.

Пьедестал тоже нуждается в реставрации. Новый будет построен метрах в 25 к юго-востоку от нынешнего местоположения. Локация уже утверждена, прошло общественное обсуждение. Это тихое, в деревьях место.

- Объект, получается, изменит характер - станет менее пафосным, более камерным. Скорее, памятником истории.

Каковы результаты голосования по дизайн-проектам другого проекта «Формирование комфортной городской среды», намечаемого к реализации в 2022 году?

- Чтобы решение было легитимным, требовалось, чтобы в голосовании приняли участие обусловленное количество человек. У нас проголосовало 104%. Порядка 9000 голосов отдано за Юбилейный проспект. Решение состоялось.

Теперь будем готовить проектное решение. Оно будет вынесено на общественное обсуждение. И где-то к 1 августа этого года, планируется, уже выйдем на торги.

Также Светлана Давлетова рассказала изданию о подготовке города к предстоящему отопительному сезону, о выполнении программы «Башкирские дворики». Данная информация будет доведена читателям в отдельных материалах на соответствующую тему.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: