+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
5 Июля 2021, 10:50

Потери деревьев в тематических аллеях Нефтекамска

Теперь в Нефтекамске девять тематических аллей. Перечислю их в порядке заложения в соответствии с породой: Липовая (ул.Ленина); Кленовая (Комсомольский пр.); Еловая (ул.Ленина); Яблоневая (ул.Нефтяников); Черёмуховая, Рябиновая, Бересклетовая, Вишнёвая и Сиреневая (все - Комсомольский пр.).К настоящему времени большинство объектов понесли потери.

1.Липа Солнечной аллеи выстояла. Пока не вмешалась администрация, химическая атака на неё продолжалась. Сейчас на фоне соседок она выглядит, как после тяжёлой болезни.
2.О гибели саженца Кленового бульвара газета информировала.
3.Погибли также два крайних деревца Черёмуховой аллеи.
4.Высохли три саженца Рябиновой аллеи. Жуткая картина, когда всё вокруг зеленеет, а деревца – рыжие (см. фото).
5.Три саженца Яблоневой аллеи (одно из них напротив здания суда) стоят без листьев, с пересохшими веточками.
6.На Бересклетовой аллее одна гортензия сидит с сожжёнными зноем листьями.
Тесно примыкает к тематическим аллеям посадка пузыреплодника калинолистного вдоль центральных аллей ул. Ленина и Комсомольского проспекта.
После схода снега обошёл их. Перезимовали растения успешно - прутики были гибкие, на них набухали почки.
Я не «лесопатолог», чтобы подсчитать, сколько из 3 тысяч саженцев уцелело к настоящему времени. Но определённо можно утверждать, что посадка в целом находится в сложном состоянии – много растений стоит с ржавыми листьями.
Отход для любого живого существа - процесс естественный. Перемена места произрастания – огромный стресс для сортового растения. Тем более при переселении из «курортных» условий питомника в агрессивную городскую среду.
Остаётся надеяться на регенеративную способность саженцев. В растительном мире такое возможно.
В частности, свою жизнестойкость показали саженцы черёмухи. Да, они погибли, но из корней поднялась новая поросль. При соответствующем уходе вполне могут вырасти до взрослых деревьев.
От автора. К сожалению, после того, как материал уже был написан, погибла тяжелобольная липа Солнечной аллеи. Всё же не оправилась после химической атаки.

Фото автора.
Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: