+13 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
28 Июля 2021, 12:10

До сдачи объекта остаётся всего месяц

Как известно, в северо-западном секторе 11-го микрорайона Нефтекамска в нынешнем сезоне по программе «Башкирские дворики» капитально преображаются придомовые территории. Реализация проекта является особо важным для города событием. В частности, подтверждает это проведение в минувшую пятницу брифинга заместителем главы администрации Нефтекамска Светланой Давлетовой прямо на объекте.

До сдачи объекта остаётся всего месяц
До сдачи объекта остаётся всего месяц

Далее в некотором изложении предлагаю информацию, которую она довела до городских СМИ.

- На данном объекте ведутся работы субподрядной организацией МУП «Нефтекамскстройзаказчик». Стоимость проекта по «Башкирским дворикам» - 50 млн рублей.

В настоящее время работы идут в соответствии с графиком. Ориентировочная дата сдачи – 1 сентября текущего года.

Объект был запланирован в прошлом году, тогда же ООО «БашРТС-Нефтекамск» выполнило основной объём по замене сетей теплоснабжения и ГВС. Поэтому помех со стороны смежников нет.

Контакт с населением плотный. Администрация встречалась с жителями с целью установить, какой они хотят видеть территорию. В собраниях принимал участие глава администрации города.

Предложения населения юридически оформлены. По ним в проект внесены коррективы. В частности, по результатам собрания жителей МКД по улице Строителей, 97, в западной части уменьшена ёмкость автопарковки.

Организаторы стремились внутреннее пространство максимально освободить от автомобилей. Теперь проезд организован по периметру, чего здесь прежде не было. Внутри, конечно, минимум проездов оставлен: из требований безопасности (для машин экстренных служб) и по социальным мотивам (подвоз товаров для магазинов). Автопарковки размещены только по границе обустраеваемой территории.

На объекте – одна большая спортивная и три детские площадки. Их содержание лимитировано финансовыми возможностями. Но есть деталь, которую можно назвать изюминкой. Здесь установим интересные опоры освещения, каких в городе до этого не применяли.

Обращаю внимание ещё на одну особенность. В других случаях у нас детские площадки обычно скрыты от улицы домами, а тут выходят на красную линию.

Площадки, известно, оснащаются современными яркими объектами. Также тут тротуары только из цветной плитки. Таким образом, капремонт дворов способствует украшению не только внутриквартального пространства, но наряднее сделает улицу.

В мероприятии также участвовал представитель подрядчика Радик Нуртдинов. Он ответил на несколько вопросов СМИ.

- Сколько строителей сейчас на объекте?

- Сегодня трудится 26 человек. Это много.

- А сколько единиц техники?

- Пять единиц «Стройзаказчика» и АУСПД.

- Что-то может помешать завершить подряд в срок?

- Нет.

- Как оцениваете качество работ?

- Оценивать будет заказчик. Уверен, у нас опытные кадры. Думаю, качество будет на уровне их профессионализма.

От себя тут кое-что добавлю. Несколько сезонов наблюдаю, как в Нефтекамске мостят тротуары. Так вот, только плиточники «Нефтекамскстройзаказчика» при укладке песчаного основания на «Башкирских двориках» применили нетканый материал. Ребята пояснили: «Чтобы потом трава не росла». Действие как раз нацелено на качество конечного продукта.

Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: