-2 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
26 Августа 2021, 09:35

Серьёзный изъян дорог

В редакцию обратился читатель Хисамов (инициалы в письме отсутствуют). В изложении его сообщение выглядит так. В городе ежегодно происходит значительный ремонт проезжей части. Причём чем больше дефектов, тем вероятнее, что дорогу примут в работу. Только дорога без кочек и ям - не единственное условие комфортной езды. Серьёзным недостатком является некачественное сопряжение дорожного полотна и колодцев на ней. Только такие факты не становятся причиной обязательного ремонта дороги.

Серьёзный изъян дорог
Серьёзный изъян дорог

В результате то тут, то там гремит металл, пугая прохожих и нервируя жителей близлежащих домов. Это проблема влияет и на безопасность дорожного движения.

Далее автор приводит конкретные примеры. Перед домом по адресу: Ленина, 50, на проезжей части находится гремящий люк. Гремит решётка ливневой канализации на выезде из мкр.1 возле дома по ул. Дорожной, 23.

Выход на указанные адреса подтвердил сообщение. Действительно, до последнего времени на фоне разбитых дорог подобные факты не сильно бросались в глаза. Подумаешь, кустарная крышка люка перекосилась и лязгает под колёсами проезжающих машин. Или же решётка торчит над асфальтом и с грохотом испытывает подвеску автомобиля. Какая-то мелочь на фоне «мировой революции».

Но за два последних года нефтекамские дорожники показали, как серьёзно следует строить такие объекты. Под колёсами люки на новых «автобанах» не шелохнутся. Так в условиях улучшившихся дорожных условий разболтанные колодцы и оказались теперь «слышнее».

Вместе с тем это вовсе не значит, что теперь надо терпеливо ждать, когда остальные улицы тоже попадут в федеральные программы капремонта. Наиболее вопиющие факты, для создания комфортной городской среды, правильнее будет «оцифровать» и исправить сегодня. Так справедливо полагает наш читатель.

Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: