+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
19 Сентября 2021, 13:30

Главный объект сезона построен на 75%

Постепенно и неуклонно движется к финишу плодотворный дорожный строительно-ремонтный сезон 2021 года. Здесь расскажем о нынешней ситуации на южном транспортном кольце. Из четырёх участков – проезжая часть улиц Городская, Ахмадеева и Карцева, а также перемычка между кольцом и Юбилейным проспектом, в принципе готовы первые два. Теперь основные силы подрядчика сконцентрированы на строительстве восьмисот метров улицы Карцева.

Главный объект сезона построен на 75%
Главный объект сезона построен на 75%

Ситуация здесь меняется быстро. Выполнено щебенение отрезка, до развилки с улицей Декабристов установлен гранитный бордюр. Ничто не должно помешать работникам «Таныпа» ещё в сентябре нанести черновое асфальтирование.

На последней городской оперативке заместитель главы администрации Светлана Давлетова доложила, что по состоянию на середину сентября готовность южного кольца в целом составляет 75%.

В чём остаётся загвоздка?

Строительством только проезжей части объём подряда не исчерпывается. Также он включает сеть пешеходных дорожек. Пока в этом направлении ещё много работы. К настоящему времени только начата отсыпка и планировка ПГС на улицах Городской и Ахмадеева.

Трасса перемычки между улицей Ахмадеева и Юбилейным проспектом была готова к асфальтированию ещё в середине августа. По словам прораба, оно заняло бы «пару дней».

Только по сей день дорожников сдерживают смежники: «БашРТС» никак не завершит капремонт теплотрассы в районе кожвендиспансера.

Юбилейный проспект в самой южной точке раздваивается на два рукава, которые обтекают историческую канализационно-насосную станцию №2 «Водоканала». Так что перемычка в северной точке улицы Ахмадеева тоже раздваивается и приобретает форму вилки.

Такая конфигурация, полагают транспортники, ведёт к тому, что здесь будет одностороннее движение. То есть маршруты «девяток» по часовой и против часовой стрелки разойдутся.

Во время недавней беседы с директором НПАТП Альбертом Нурисламовым установил – документальная проработка маршрута «девятки» по южному автотранспортному кольцу в настоящее время ведётся полным ходом.

Пару лет назад твёрдое покрытие улицы Декабристов бывалых автомобилистов устраивало. С пуском асфальтированной дороги южного кольца люди заговорили о необходимости её реконструкции.

Как нашему изданию опять подтвердили, в настоящее время администрация добивается включения улицы в программу реконструкции дорог 2022 года. Пока финансирование не решено.

Остаётся месяц до ставшего среди нефтекамцев популярным Дня работников дорожного хозяйства. Газета планирует подвести итоги дорожного сезона в третьей декаде октября.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: