+29 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
27 Сентября 2021, 11:14

Подготовка девятой тематической аллеи

Постоянно действующая акция «Зелёная Башкирия» впервые была объявлена главой региона Радием Хабировым весной 2019 года. Нефтекамцы сразу активно включились в движение «Посади дерево – подари жизнь». Тогда в городе родилась Солнечная аллея. С тех пор каждый год проведение очередной «Зелёной Башкирии» сопровождается посадкой тематических аллей. 25 сентября должны появится по счёту девятая и десятая – Каштановая и Кленовая.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».  Параллельно к акции «Зелёная Башкирия» ведётся подготовка чётной стороны улицы Нефтяников, где в субботу появится десятая тематическая аллея - Кленовая. Конкретно в районе художественной школы дорожники «Таныпа» щебенят дорожку перед асфальтированием (справа), а у педагогического колледжа тщательно асфальтируют дорожку.
Параллельно к акции «Зелёная Башкирия» ведётся подготовка чётной стороны улицы Нефтяников, где в субботу появится десятая тематическая аллея - Кленовая. Конкретно в районе художественной школы дорожники «Таныпа» щебенят дорожку перед асфальтированием (справа), а у педагогического колледжа тщательно асфальтируют дорожку. Фото:Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Отличительная особенность аллей нового поколения является всесторонняя подготовка городского пространства к их появлению. В оптимальные сроки она проведена и на этот раз.

Вот что сделано менее чем за месяц на чётной стороне Комсомольского проспекта от центральной площади до пересечения с улицей Социалистической.

Начали, естественно, с того, что снесли все тополя-перестарки, пережившие на своём веку бесчисленное количество «омолаживающих» обрезок.

На всём протяжении в единую линию установили гранитный бордюр. Он стал осью объекта по горизонтали и вертикали.

В результате получилась единая 500-метровая широкая пешеходная дорожка, имеющая слабый уклон от жилфонда к проезжей части. 

Прямые следствия такого подхода таковы. Скаты везде вдоль тротуара стали единообразно пологими - колясочникам так удобнее. Выравнивание рельефа обеспечивает «автоматическое» отведение поверхностных вод на проезжую часть.

В асфальте тротуара для саженцев устроили 37 обордюренных квадратных окошек. В них насыпали живой привозной грунт.

Не менее важна унификация территории по горизонтали.

Известно, в своё время владельцы коммерческих точек вдоль центральной магистрали города устроили мелкие «кармашки» и ведущие через газон «персональные» тротуарчики.

Теперь «заплаточной самодеятельности» положен конец. Что, в сочетании с остальными мероприятиями, придало улице дополнительную респектабельность.

Держим в уме, что происходящая третий год реконструкция Комсомольского проспекта имеет целью повысить её статус.

Все подготовительные работы на Каштановой аллее полностью были завершены подрядчиком уже в среду.

Также в необходимом количестве в уфимском питомнике приобретены саженцы.

Сегодня при стечении нефтекамцев состоится торжественная их высадка. Практическая работа, естественно, не займёт много времени.

В результате акции «Зелёная Башкирия-2021» в Нефтекамске завершается реконструкция тротуаров северной оконечности Комсомольского проспекта.

Полный репортаж с мероприятия читайте в следующем номере «Красного знамени».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: