+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
6 Ноября 2021, 11:35

Бонус к рекордному дорожному сезону

В этом году дорожный ремонтно-строительный сезон по праву можно назвать рекордным. Сделано очень много. Так вот, для многих нефтекамцев стали сюрпризом дорожно-ремонтные работы на улице Трактовой в первые дни ноября. Заместитель главы администрации города по жизнеобеспечению Светлана Давлетова объяснила нашему изданию:

Руслан Никонов, «КЗ».  3 ноября: механизированная группа ООО «Танып» обновляет дорожное покрытие проезжей части улицы Трактовой.
3 ноября: механизированная группа ООО «Танып» обновляет дорожное покрытие проезжей части улицы Трактовой.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

- Ремонт осуществляется за счёт средств, сэкономленных в этом сезоне на ремонте дорог. Проезжую часть ул. Трактовой начали ремонтировать ещё весной, прошли от перекрёстка ул. Дорожной до моста через Маринку. Это был первый этап. Теперь будет отремонтирован участок от моста до СПТУ, это 750 метров. Подрядчик – ООО «Танып».

После этой информации побывал на объекте.

Ремонт производится без перекрытия движения. По дороге ездят не только личники, но также общественный транспорт.

Транспортный поток здесь очень плотный. Дорожникам приходится буквально изворачиваться.

Отмечу, теперь работники «Таныпа» на линии трудятся в ярко-оранжевой прозодежде. При строительстве дорог южного кольца, где они в таких одеяниях появились впервые, может быть, это не столь важно, но при ремонте действующей автомагистрали – вещь для безопасности остро необходимая.

Ремонт производится по современной технологии – предварительно на всей дистанции сняли фрезой часть асфальтового слоя. Причём, оставив основу «ноздреватой», чтобы увеличить поверхность сцепления для свежего слоя. Это нацелено на качество и долговечность результатов ремонта.

В среду после обеда ударная механизированная группа насчитывала 8 единиц техники. Назову их по мере прохода по ремонтируемой поверхности.

Впереди идёт трактор с компрессором, а оператор с компактным ветродуем начерно очищает фрезерованное полотно от мусора.

Следом весь оставшийся сор выносит на обочину подметалка.

Далее следует агрегат, который проливает подготовленную к ремонту дорогу битумной мастикой.

Потом вступает в дело асфальтоукладчик, который обслуживают несколько оранжевых самосвалов, подвозящих горячий асфальт. За которым движется колонна сразу из трёх катков. Замыкает группу водовоз.

Группа движется слаженно и достаточно быстро. По моим прикидкам, при таком темпе ремонта в четверг всё закончится.

Конечно, дорожникам сильно повезло с погодой. В среду было солнечно и температура была плюсовой.

Капитальный ремонт дороги производился лет пять назад. Но движение тут интенсивное, полотно изнашивается ускоренно. На проезжей части обозначились трещины, колдобины, колеи. Хотя они не носили критичного характера, организаторы посчитали, что профилактический ремонт увеличит долговечность магистрали.

Остаётся добавить, что сметная стоимость проекта без малого 8 миллионов рублей.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: