-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
8 Сентября 2022, 10:01

В Нефтекамске вырубка тополей назначена на октябрь

История началась ещё ранней весной. В газету обратились из администрации ТИЗ с предложением осветить следующую тему. Нефтекамский многопрофильный колледж на ул. Трактовой (бывший СПТУ-91) расположен на красной линии при въезде в город. Несмотря на то, что объект находится на виду, его ограждение и ворота поломаны. Также на территории стоят тополя-переростки. Жители близлежащих домов жалуются: деревья провоцируют аллергию, при ветрах ветки обламываются и могут травмировать. Они также представляют опасность для личного автотранспорта. Выход на объект показал следующее.

Наиль Фахреев, «КЗ».   На снимке, сделанном 3 сентября: настежь распахнутый парадный вход в многопрофильный колледж. В кадре также фрагмент «допотопного» забора и аллеи из тополей-переростков. На втором плане – учебный корпус.
На снимке, сделанном 3 сентября: настежь распахнутый парадный вход в многопрофильный колледж. В кадре также фрагмент «допотопного» забора и аллеи из тополей-переростков. На втором плане – учебный корпус.Фото:Наиль Фахреев, «КЗ».

Ограждение по фасаду – из деревянных реек. В советское время такие заборы были массово распространены. Только с тех пор прошло три десятилетия. Сейчас в Нефтекамске такую ограду не ставят, особенно вокруг территории общественных объектов. Одним словом, как физически, так и морально ограда устарела.

Деревья образуют протяжённостью до 60 метров аллею. Она находится на огороженной территории учебного заведения. Назначение – зелёный экран между напряжённой дорогой и колледжем. 

Насчитал 46 тополей одного возраста. Деревья до полутора метров в обхвате и высотой под 15 м. Признаки кронирования отсутствуют.

Вблизи насаждений стоит пятиэтажка. Тополя заметно выше МКД, и дом находится в зоне их воздействия.

Деревья расположены на удалении до 10 метров от края проезжей части. Над тротуаром, проходящим перед фасадом колледжа, нависает крона. Это тоже зона влияния тополей.

На устранение указанных недостатков требуются финансовые средства. Поэтому администрация обратилась в Министерство образования и науки РБ, в чьём подчинении находится колледж. На днях получен следующий ответ вышестоящей инстанции за подписью начальника отдела профессионального образования Министерства образования и науки РБ Галины Давыдовой:

«По информации директора Нефтекамского многопрофильного колледжа, деревья, растущие на территории учебного заведения, опасности не представляют.

Последняя вырубка проводилась осенью 2021 года.

В октябре 2022 года запланирована следующая вырубка высокорослых деревьев.

В целях обеспечения безопасности вход на территорию колледжа закрыт.

Забор заменят до 15 сентября 2022 года полностью».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: