+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
25 Сентября 2022, 12:58

Начата реконструкция фасада колледжа в Касёво

6 сентября «КЗ» процитировало ответ Министерства образования и науки РБ по поводу реконструкции фасадной территории многопрофильного колледжа в Касёво. Напомню его в сокращении: «По информации директора Нефтекамского многопрофильного колледжа, деревья, растущие на территории учебного заведения, опасности не представляют. Последняя вырубка проводилась осенью 2021 года. В октябре 2022 года запланирована следующая вырубка высокорослых деревьев. Забор заменят до 15 сентября 2022 полностью».

Начата реконструкция фасада колледжа в Касёво
Начата реконструкция фасада колледжа в Касёво

В минувший понедельник побывал на объекте. Констатирую - к делу уже приступили.

Порядок работ вырисовывается следующий. Прежде демонтировали ветхий деревянный забор протяжённостью 60 м перед фасадом. В настоящее время приступили к сносу аллеи тополей-переростков. Только затем выполнят монтаж новой металлической ограды. Как сообщили, она «будет 3D». После этого высадят ели и рябины.

Рабочая зона огорожена сигнальными лентами. Группа службы чистоты и порядка в количестве 6 рабочих в оранжевых жилетах и мастера занимаются подготовкой тополей к сносу – полностью срезают ветви. Они в отдельных случаях достигают пяти метров, то есть как самостоятельные деревья. В результате остаются «голые» стволы.

Обошёл по периметру территорию колледжа. С остальных сторон забор остаётся прежним.

Как понимаю, реконструкция прежде всего преследует эстетическую задачу. Негоже серьёзному современному учебному заведению иметь затрапезный вид. Также снос тополей-переростков служит безопасности населения. Это стало особенно понятно, после того как освобождённые от кроны деревья предстали во весь свой немалый рост.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: