+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
30 Сентября 2022, 16:47

Шестнадцатая тематическая аллея в Нефтекамске озеленена

Минувшая неделя была насыщена событиями. Одно из таких – озеленение недавно реконструированной общественной территории Юбилейного проспекта.

Шестнадцатая тематическая аллея в Нефтекамске озеленена
Шестнадцатая тематическая аллея в Нефтекамске озеленена

К работам приступили 20 сентября, когда 8 мужчин в форме Службы чистоты и порядка начали копать ямы под саженцы-крупномеры. Чтобы отделяющий центральную аллею от тротуара зелёный экран был плотнее, ямы расположили зигзагом. Ручной труд был объясним – чтобы пощадить газон, а поднятый грунт максимально аккуратно уложить на полиэтиленовую плёнку.

Непосредственная посадка началась в четверг. В ГЦК в тот день проходило торжество в честь 45-летия «Нефаза». Среди почётных гостей был премьер-министр РБ Андрей Назаров. В рамках юбилейных мероприятий он также принял участие в посадке саженцев яблонь.

Вместе с Андреем Назаровым деревья сажали Рустам Муратов (первый зам. председателя правительства - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ), Александр Шельдяев (зам. председателя правительства – министр промышленности, энергетики и инновации РБ), Ленара Иванова (министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ), Александр Булушев (министр транспорта и дорожного хозяйства РБ). Это первый случай, когда тематическую аллею Нефтекамска сажали сразу пять членов правительства.

Но основную долю деревьев посадили в субботу.

По нынешней традиции к мероприятию вдоль общественной территории заранее подготовили ямы; установили саженцы с комом грунта; у каждого рабочего места разместили штыковые лопаты и лейки, полные воды. На рабочем столе распорядителей была установлена схема, кто какой номер дерева сажает; охапка новых рабочих перчаток; шестигранные, под пчелиные соты, именные таблички участников.

Духовой оркестр играл родные мелодии. Была развёрнута полевая кухня «Нефтекамскводоканала», в меню которой входили гречневая каша с тушёнкой, сладкий горячий чай и блины. Отбоя от желающих «снять пробу» не было. Тем более что паспорт не спрашивали.

Одним словом, каждая вещь была на своём месте, каждый участник, а их тут было порядка 250 человек, знал свой маневр. В результате собравшиеся тёплым субботним утром в пространстве Юбилейной аллеи завершили посадку за полчаса.

По результатам мероприятия организаторы распространили следующий пресс –релиз:

 «Ежегодно на территории РБ проводится акция «Зелёная Башкирия». Каждый раз активное участие в ней принимает Нефтекамск. На его территории за три последних года обустроены 15 тематических аллей, посажены 944 крупномерных сортовых саженца и более 7000 кустарников.

В прошедшую субботу в центре города разбита очередная тематическая аллея, которая получила название Юбилейная. На ней высажены крупномерные саженцы: 7 декоративных яблонь сорта «Рудольф» и 95 пирамидальных клиновидных тополей. В селе Амзя в рамках акции около железнодорожного вокзала высажены 8 елей, а также на территории сквера Победы – 40 рябин. В Энергетике вдоль проезжей части ул. Высоковольтной поднялись 50 рябин и возле школы №17 – 50 яблонь.

Кроме того, в «Зелёной Башкирии» активное участие приняли управляющие компании. На прилегающих территориях подведомственных МКД были точечно высажены 200 деревьев-крупномеров. Всего нынешней осенью ими запланировано посадить 400 деревьев и кустарников».

Фото: Р.Никонов

 

Шестнадцатая тематическая аллея в Нефтекамске озеленена
Шестнадцатая тематическая аллея в Нефтекамске озеленена
Шестнадцатая тематическая аллея в Нефтекамске озеленена
Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: