+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
30 Сентября 2022, 11:01

В Нефтекамске появился новый фонтан

Конец прошлой недели был насыщен большим количеством приятных мероприятий. Одним из них стало открытие нового современного арт-объекта – светомузыкального фонтана, запуска которого нефтекамцы ждали около двух лет.

В Нефтекамске появился новый фонтан
В Нефтекамске появился новый фонтан

Стоимость проекта составила более 28 миллионов рублей, данные средства были выделены Фондом социальных целевых программ за счёт пожертвований ПАО АНК «Башнефть». Запуск фонтана приурочен к 90-летию башкирской нефти. Количество струй в пешеходной зоне фонтана составляет 36 штук, по 18 штук с каждой стороны, высота струи достигает до трёх метров. Количество струй в центральной части фонтана - 6 штук, высота струи - до 6 метров. Все струи фонтана подсвечиваются светодиодными светильниками. Кроме того, арт-объект оснащён фильтрацией воды и четырьмя акустическими колонками уличного исполнения.

После уроков 22 сентября нефтекамские школьники не спешили домой, а с удовольствием расположились на деревянных подмостках на площадке напротив Городского центра культуры и бурно поддерживали выступления танцевальных коллективов города. Глава администрации Эльдар Валидов поздравил собравшихся с приятным событием:

- Фонтан является главной изюминкой этой площадки, многие уже успели ознакомиться с его техническими возможностями. В ближайшие годы мы планируем запускать новые арт-объекты, где вы также сможете проводить время с семьёй и друзьями. Сегодня хочется выразить благодарность нашим партнёрам, благодаря помощи которых у нас и появился фонтан – ООО «Башнефть Добыча» по Арланской группе месторождений и ООО «Строй-прогресс».

Включенный фонтан представляет собой красивое зрелище, а в вечернее время сопровождается и светомузыкальными эффектами.

- В нашем городе такого фонтана не было. В другие города ездим, видим похожие. Вот, наконец, дождались. Находится он в центре города, возле леса. Хорошая возможность освежиться после прогулки, - поделилась своими впечатлениями жительница нашего города Вера Пайкиева.

Тёплая погода позволила охладиться у прохладной воды на близком расстоянии. Девчонки и мальчишки, не боясь промокнуть, делали селфи и ещё долго бегали под струями фонтана. Чувствовалось, им такая обновка города пришлась по душе.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: