+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
3 Октября 2022, 16:56

Жить своим домом надо умело

Осень – пора уборки урожая. При этом возрастает волна растительного мусора, которая порой буквально накрывает систему мусороудаления. В силу некоторых причин без того ослабленная, она местами перестаёт справляться       со своей задачей.

Жить своим домом надо умело
Жить своим домом надо умело

Об элементарном способе снижения давления напоминает жительница Касёво Аниса Ахатова:

- Раньше с вывозом ТКО у нас, оказывается, была идиллия. Местечко было всегда чистым. Не во всём виноват регоператор. Часть вины лежит на жителях. Прежде половину мусора жители утилизировали в границах усадьбы. Растительные остатки шли в компостную яму. Древесину полностью использовали в качестве топлива в бане. Теперь всё тащат на контейнерную площадку. Несут мешками гнилые огурцы-помидоры, яблоки, ветки и целые деревья!

По приглашению Анисы проходим на её усадьбу. Все растения в саду-огороде буквально радуют взор ухоженностью. Обращаю внимание, что земля на грядках – чистый чернозём. Спрашиваю: «Много завезли?» Оказывается, ни одного ведра! Он - из компоста.

Аниса указывает на грядку. В прошлом году компостная яма размещалась именно здесь. Теперь место удобрено перегноем первого года созревания, на котором растут декоративные тыковки. А мобильная компостная яма нынешнего сезона находится уже в трёх метрах левее. Поэтому гумусный слой толстый, лёгкий, плодородный. Сад облагораживается естественным образом.

Начальник отдела по работе с ТИЗ Марат Даутов считает, что в основе проблемы лежит бурный рост индивидуального жилья. В 2007 году в поселениях ТИЗ имелось 4873 двора. На 1 января 2022 года количество дворов достигло 7598. Рост в полтора раза.

Новосёлы в основном - люди, которые родились в городских квартирах. Они не знают порядка жизни своим домом. Всех правил, которые впитывается от родителей с раннего детства.

Для их образования он передал газете официальный документ:

«Начался сезон уборки урожая. На многих контейнерных площадках началось складирование растительных отходов, возле некоторых вырастают целые горы из ботвы. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

Таким образом, законодатель определил, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку.

Уважаемые жители! Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие потребительские свойства. Твёрдыми коммунальными отходами являются также крупногабаритные отходы, например, мебель, бытовая техника. Мусор этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках».

 

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: