+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
8 Октября 2022, 11:55

Коммунальная реформа. Обсудили актуальные темы ЖКХ

В администрации Нефтекамска по инициативе Экспертно-консультационного центра «Интеллект» РБ прошло мероприятие по актуальным вопросам ЖКХ. С группой членов советов МКД встретился эксперт Марат Исмагилов.

Коммунальная реформа. Обсудили актуальные темы ЖКХ
Коммунальная реформа. Обсудили актуальные темы ЖКХ

Он отметил новые требования, предъявляемые к обращениям в надзорные органы. В частности, с марта 2022 года они не могут быть анонимными, для чего у заявителей при приеме жалобы могут попросить предъявить паспорт. В этой связи наиболее удобным форматом обращения в адрес надзорных органов является переписка посредством ГИС ЖКХ.

С 1 сентября по всей России вступило в силу постановление правительства РФ, которое установило обязанность управляющей организации (ТСЖ) раз в год производить перерасчет платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов. Чтобы его результаты не становились неожиданностью, эксперт рекомендовал принимать решение на общих собраниях об оплате исходя из показаний общедомового прибора учета ежемесячно (по факту). В таком случае собственники могут оперативно отреагировать на случаи резких изменений в объеме потребления коммунальных услуг на содержание общего имущества и вместе с управляющими компаниями разобраться в ситуации.

Нередко советы МКД и их председатели не получают от собственников вознаграждения за работу. Марат Исмагилов отметил, что работа советов домов важна, поскольку именно они представляют интересы собственников в отношениях с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, и призвал голосовать на общих собраниях за установление соответствующего вознаграждения.

НАША СПРАВКА

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией Экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

                                                                                  

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: