+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
17 Октября 2022, 11:57

Башкирские дворики: в Нефтекамске открылась самая большая игровая площадка

С началом «нулевых» годов встала задача адаптировать городскую среду страны к новым социально-экономическим реалиям. Прежде всего к обвальной автомобилизации. С этой целью была создана федеральная программа «Формирование современной городской среды». Нефтекамск вошёл в неё в 2011 году.

Фото Александра Афанасьева
Фото Александра Афанасьева

В первый год было отремонтировано 23 двора. Содержание работ ограничивалось асфальтированием и обордюриванием проездов, устройством автопарковок. На это из федерального бюджета выделили порядка миллиона рублей на двор.

За семь сезонов привели в соответствие сотню наиболее «убитых» нефтекамских дворов. Затем финансирование переложили на региональные бюджеты. В Республике Башкортостан программа получила название «Башкирские дворики». С 2018 года в ней участвует Нефтекамск.

Поначалу организаторы действовали по накатанной колее – отбор объектов осуществляли по мере поступления заявок от МКД. В 2019 году Радий Хабиров увеличил объём финансирования примерно в 7 раз в расчёте на один двор. Проект стал называться «Комплексное благоустройство дворовых территорий». Объектом ремонта стала сразу группа дворов.

Концентрация усилий была экономически целесообразнее. В результате за те же деньги заказчик получал больше. Параллельное привлечение ресурсоснабжающих организаций к ремонту сетевой инфраструктуры повысило «глубину» благоустройства. Комплексный подход позволил создавать единый стиль микрорайона.

Развитие проекта продолжается. Отличие нынешнего сезона - более активное участие населения. Уже по ходу работ было организовано три уточняющих проект собрания собственников жилья. Прежде собрания с началом работ не проводились.

Усилилось также внимание к эстетике. В частности, «ушла» под землю теплотрасса; мурал на трансформаторной подстанции создан по ходу работ; использовали светильники с местным колоритом.

В минувший вторник одним из центров Дня республики в Нефтекамске стала группа из восьми дворов западной части микрорайона №5.

В этот день состоялось официальное открытие самой большой в республике детской игровой площадки в рамках программы «Башкирские дворики-2022». В программе были детская концертная программа, мастер-классы, аниматоры, спортивные мероприятия, аквагрим и сладкие призы. На площадке собралось несколько десятков детей разного возраста. Играла музыка.

Фото Алины Мадешиной
Фото Алины Мадешиной

Собравшихся приветствовал первый заместитель главы администрации. Ильфат Минязев поздравил жителей с Днём республики; объявил об успешном завершении проекта «Башкирские дворики-2022»; выразил сожаление, что жителям пришлось терпеть всё лето под окнами стройплощадку; поблагодарил строителей и высказал пожелание, чтобы благоустройство было сбережено.

Не все жители в те минуты вышли на центральную досуговую площадку. Побеседовал с тётушкой Кашифой, которая сидела на скамеечке возле крайнего подъезда дома №5 пер. Кувыкина. Она сообщила, что проживает здесь с момента ввода дома в эксплуатацию. Утверждает, что за это время двор никогда не ремонтировался. Её одобрения заслужило, что теплотрассу убрали под землю. «А то было как в промзоне». Также обратила моё внимание, что все коммуникации по фасаду убрали в короба. Отметила проезжую часть.

Но, как у всякой женщины, не обошлось без замечания. Под её окнами появилась асфальтированная автопарковка. Все осадки скатываются сюда. Опасается, что отводящая труба может не справиться.

Тем временем Ильфат Минязев пообщался с журналистами:

- В 2023 году реализация программы «Башкирские дворики» в Нефтекамске продолжится. Планируется благоустроить дворы по адресам: ул. Парковая, 23, 23-а, 25 и 27. Сход граждан уже проведён. Сейчас старшие домов уточняют с жителями проект.

Фото Алины Мадешиной
Фото Алины Мадешиной
Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: