+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
7 Ноября 2022, 21:01

В Башкортостане до конца 2022 года завершат благоустройство 84 общественных пространств

7 ноября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили ход благоустройства общественных территорий.

В Башкортостане до конца 2022 года завершат благоустройство 84 общественных пространств
В Башкортостане до конца 2022 года завершат благоустройство 84 общественных пространств

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова доложила, что по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустраивают 126 общественных территорий. По итогам этой работы в нормативное состояние планируют привести 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон и аллей. Также в населённых пунктах установят 4 фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-парков и 5 автогородков.

– Уже закончили благоустройство 42 объектов. Ещё по 84 территориям работы близятся к завершению – остаётся установка малых архитектурных форм, монтаж видеонаблюдения и освещения. Выполнение графика находится на непосредственном контроле министерства, – подчеркнула Ирина Голованова.

В планах – сохранить целевые показатели и объёмы финансирования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на уровне текущего года. Напомним, что по итогам Всероссийского голосования по отбору территорий для благоустройства в 2023 году жители республики выбрали ещё 122 общественных пространства.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев добавил, что в столице республики в течение 2022 года благоустроили 12 общественных пространств. В частности, завершили модернизацию парка «Кашкадан» и Дёмского парка, обновление Советской площади, а также сквера Мусы Гареева на бульваре Славы. Продолжаются работы в сквере на улице Мушникова и в парке «Нефтехимиков» в северной части города.

Кроме того, 3 ноября в Кировском районе состоялось открытие стелы «Уфа – город трудовой доблести», рядом с которой также благоустроят прилегающую территорию.

Глава Башкортостана поблагодарил муниципалитеты за хорошую динамику обновления общественных пространств.

– В этом году мы активно поработали, выполнили большой объём благоустройства. Это очень хороший, основательный подход, – сказал Радий Хабиров. – У нас большие планы по подготовке столицы республики к 450-летнему юбилею в 2024 году. Но прошу не забывать и о других населённых пунктах, чтобы справедливо распределять средства на обновление территорий.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: