-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
5 Декабря 2022, 10:56

Рейтинг автобусных остановок

На текущей неделе состоялся пуск в эксплуатацию остановочно-торгового модуля по адресу: пр. Юбилейный, 12.

Наиль Фахреев, «КЗ».  На ул. Ленина ведётся строительство ОТМ.
На ул. Ленина ведётся строительство ОТМ.Фото:Наиль Фахреев, «КЗ».

В день открытия в 14:30 внутри ожидали автобусы двух маршрутов четыре человека.

Отмечу потребительские свойства обновлённого объекта: наличие современного напольного покрытия, термометра наружного воздуха, календаря, часов, удобной скамейки. Дверь, правда, не открывается автоматически, но плотно прилегает к косяку, так что внутри не дует. Стены стеклянные, обеспечивают достаточный обзор, поэтому пассажиру не надо в ожидании автобуса мёрзнуть снаружи. Справедливости ради отмечу, что тепловая завеса в день открытия почему-то не работала.

Демонтаж морально устаревшего ОТМ был оперативно выполнен в первой декаде сентября. Ввод в эксплуатацию нового состоялся в последней декаде ноября. Таким образом, реконструкция заняла меньше трёх месяцев. При этом цель - создание более комфортного пространства для пассажиров - достигнута. В частности, бармен «Шаурмы» Мухаммед выразился коротко: «Как в Европе». Соседка, которая в своё время сориентировала газету на освещение реконструкции объекта, была восхищена.

Тем временем ещё одна остановка недалеко обустраивается (ул. Ленина, 21-б). Здесь сооружается один из наиболее крупных по площади, 60 кв. м, остановочных комплексов в городе.

История началась в середине ноября, когда снесли и вывезли старое сооружение, построенное ещё в советский период. А уже 25 ноября забетонировали основание для нового. В последнюю неделю ноября установили каркас нового остановочно-торгового модуля. Размеры 4х15,5 м, высота 2,5 м.

Остальные элементы благоустройства пока известны газете только со слов застройщика, поэтому заранее анонсировать не стану - вдруг что-то не срастётся.

Хотелось бы завершить репортаж на этой позитивной ноте. Мол, процесс развития сети остановок общественного транспорта неумолимо продолжается. Но знаю, в комментариях опять появится сакраментальный вопрос: «А как с остановкой возле центрального рынка?»

К сожалению, это не единственное слабое место дорожной инфраструктуры Нефтекамска. В качестве иллюстрации приведу обращение в редакцию Любови Изилаевой:

«Пишу по поводу отсутствия остановочного комплекса на автобусной остановке «Автовокзал» по нечётной стороне улицы Строителей. Прежний демонтировали в 2020 году, а новый до сих пор не установили - прошлой зимой его не было, и этой зимой нет. В ожидании автобуса укрыться от непогоды пассажирам негде. По этому вопросу прошлой зимой я звонила в администрацию города. Ответили: «Ждём, кто выиграет тендер». Что-то затянулся этот тендер! Вопрос: почему эта проблема не может разрешиться уже третий календарный год? Местные чиновники общественным транспортом не пользуются, они передвигаются на личных авто, поэтому до нужд простых граждан им дела нет?

Напускную красоту в городе наводят (высаживают аллеи, строят развлекательные городки), а естественную необходимость установить не могут».

От редакции. Как нам сообщили в администрации Нефтекамска, в ближайшие дни на остановке возле дома №5 по ул. Парковой будет установлен остановочный комплекс. Что касается остановки на ул. Строителей в районе автовокзала, то здесь власти пока ищут решение.

НАША СПРАВКА.

«Остановочно-торговый модуль (далее - ОТМ) - павильон ожидания городского наземного пассажирского транспорта, конструктивно объединенный с киоском или павильоном». Определение – из правительственного документа.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: