+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
22 Февраля 2023, 10:25

Состояние снегоочистки в Нефтекамске

Один из важнейших аспектов жизнеобеспечения города зимой – состояние дорог. Мы попросили директора службы чистоты и порядка Руслана Шаяхметова рассказать о снегоочистке.

В этом году на снеговывозке выполнили уже более 300 рейсов.   Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».
В этом году на снеговывозке выполнили уже более 300 рейсов. Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».

- Расскажите, пожалуйста, как она конкретно осуществляется в этом сезоне?

- Границы ответственности предприятия - очистка от снега улиц и тротуаров в черте многоэтажной застройки, а также улиц Дюртюлинской, Янаульской, Молодёжной, Заки Валиди и Российской.

Действует утверждённая схема снегоочистки. Иерархия такая: в первую очередь убираются широкие улицы, потом переходим на более узкие. Также имеется несколько внутриквартальных проездов.

Дороги убираем комплексами механизированным способом. На снегоуборке занято 25 единиц техники. В сильные снегопады бывает 30 единиц. Это всё собственная техника. В случае необходимости также привлекаем арендованную. Техника используется в двухсменном режиме.

Ежедневно также на улицы выходят более 80 дорожных рабочих для очистки пешеходных переходов, остановок, тротуаров, общественных территорий.

Для борьбы с гололёдом применяется песчано-соляная смесь. Её внесли более 200 тонн.

По постановлению главы администрации снежный полигон находится между НЕФАЗом и «Польским городком». В этом году мы на снеговывозке выполнили уже более 300 рейсов. Это порядка 3,5 тыс. кубометров снега.

- Как оцениваете нынешний сезон? С точки зрения дорожника, насколько он снежный?

- Конечно, в сравнении с прошлой зимой снег умеренный. Было пока два бурана. Первый до нового года и второй с 1 по 2 января.

- Какая перспектива?

- Ещё март впереди, бураны будут. Мы к ним готовы.

Городской полигон временного складирования снега. Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».
Городской полигон временного складирования снега. Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».
Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: