Сотрудники ППС борются с преступностью на передовой, они обязаны быть первыми там, где необходима помощь. А это, согласитесь, ответственный, тяжёлый, а иногда и опасный труд. От слаженности и чёткости их действий зависит не только порядок на улицах города, зачастую им приходится спасать людям жизнь.
Задержание преступника зависит не только от навыка оперативника, но и от расторопности водителя. Полицейскому-водителю нужно уметь проворно управлять автомобилем, грамотно выбирать маршрут, учитывая дорожную обстановку и напряжённость движения. Кроме того, надо знать все улицы и закоулки города, чтобы кратчайшими путями максимально быстро доехать до места происшествия. Одним из водителей патрульно-постовой службы г.Нефтекамска является Тимур Абдуллин:
- Мой отец служил в органах полиции, был для меня достойным примером. Можно сказать, что пошёл по его стопам. Окончив 11 классов, я сразу пошёл в армию, специально, чтобы потом сюда устроиться. Конечно, работа опасная, но нужная. Мы работаем с разного рода нарушителями, как с водителями, так и с пешеходами, фиксируем по всему городу сообщения о кражах, хулиганстве, семейных разборках. Моя задача – вовремя среагировать и оперативно прибыть на место происшествия. Обычно на место конфликта выезжает экипаж, но случается выезжать и вдвоём с напарником. Если народу много, то бывает сложно, но ничего, справляемся. Многие люди не понимают всей ответственности нашей работы, вызывают по пустякам, но отреагировать на вызов мы обязаны, а кому-то в это время, действительно, может потребоваться помощь. О том, чтобы сменить место работы, у меня и мысли не было. Хоть я и работаю здесь всего пять лет, но и работа, и коллектив мне нравятся. Хочется и дальше служить.
Специфика работы требует от водителя ППС быть морально устойчивым и физически подготовленным, уметь принимать правильные решения в любых, порой очень непростых условиях, если потребуется, суметь оказать потерпевшему первую помощь до приезда «скорой».
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».