- Альбина, как вы решили заняться пауэрлифтингом?
- Честно говоря, никогда не думала, что буду поднимать штанги. Да, какие-то попытки заниматься спортом у меня были и раньше, но всё это было несерьёзно и ненадолго.
Три года назад я весила 77 килограммов, поэтому в тренажёрный зал пришла с одной целью – похудеть. Мне повезло в том, что я сразу попала в руки опытного тренера – Вячеслава Рычапова. Он умеет мотивировать и никогда не останавливается на достигнутом. Помню, он сказал: «Хочешь иметь красивое тело - соблюдай диету и занимайся спортом».
Сначала я занималась на тренажёрах, позже стала поднимать гантели. Регулярно замеряла свой вес, объёмы. Результат был, и я втянулась. Постепенно Слава увеличивал нагрузку, и за девять месяцев занятий я скинула 23 килограмма. Это было то, к чему я стремилась! Это была победа!
Но нет предела совершенству. Тренер был уверен, что у меня хорошие способности и сила воли. Так я стала заниматься становой тягой. А в апреле 2019 года уже поехала на чемпионат России по пауэрлифтингу в Екатеринбург. Это было для меня что-то новое! Большие специализированные залы, спортсмены из разных стран мира и я, которая только полгода назад впервые взяла в руки штангу.
Жутко волновалась. Поэтому приняла решение выступить в становой тяге и потянула 85 килограммов. Хотя уже тогда на тренировках поднимала и 105 килограммов. Так я завоевала первый разряд. А ещё через полгода, на следующем чемпионате, при собственном весе 52 килограмма 55 раз подняла штангу весом 55 килограммов. Там получила звание мастера спорта России по пауэрлифтингу. Для меня это самая дорогая награда.
- К каким соревнованиям Вы готовитесь сейчас? Какие планы?
- Тренер не даёт стоять на месте, постоянно находит для нас новые соревнования, чтобы мы работали над собой, повышали свой уровень. Сейчас я осваиваю стритлифтинг. На сегодня мой лучший результат в этом виде спорта – подтягивание на перекладине с дополнительным весом 22 килограмма. Пару раз выступила на соревнованиях в Москве. В начале ноября планирую принять участие в чемпионате России по стритлифтингу.
- Принято считать, что не женское это дело – тягать штанги. Приходилось сталкиваться с непониманием окружающих по этому поводу?
- Каждый вправе заниматься тем, чем хочет. Я нашла себя в силовом виде спорта. Меня поддерживают родные, друзья. Без них я не добилась бы тех результатов, которые имею.
Тренажёрный зал – мой дом родной, а ребята, с которыми занимаюсь, моя спортивная семья. Если по каким-то причинам тренировки отменяются, я начинаю скучать по спортзалу, по друзьям, по «железкам».
- Много ли в Нефтекамске женщин-пауэрлифтеров?
- Женщины, которые занимаются силовыми видами спорта, в нашем городе есть. Другое дело, что в соревнованиях принимают участие лишь немногие. Каждая же приходит в спортзал с какой-то своей целью: укрепить здоровье, похудеть, доказать себе, что она может. Сейчас от нашего клуба мы ездим на соревнования втроём.
- Расскажите о своём рационе питания, как Вы восстанавливаетесь после тренировок?
- Стараюсь употреблять продукты, которые содержат белок. Я ограничила употребление кондитерских, мучных изделий, сахара… Регулярно устраиваю разгрузочные дни, когда мой рацион в основном составляет гречка. В такое время предупреждаю мужа и дочь, что вечером ужинать не будем, вкусняшки не покупайте, и они соглашаются, терпят ради меня.
Ну а после соревнований устраиваю себе праздник, разрешаю есть всё, что хочется. Возможно, какой-то самоконтроль всё равно остаётся, потому что много есть уже и не хочется.
- Не могу не спросить, Вам приходилось применять свою силу в быту?
- Да, был такой случай, пришлось переносить мешки с землёй. И сейчас муж иногда шутит: «Ты же силачка, давай помогай!».
- А характер стал сильнее?
- Думаю, да. Когда добиваешься цели, самооценка повышается, становится легче решать многие вопросы. И тем не менее женственность никуда не девается. Наоборот, ты уже не стесняешься своего тела, а гордишься собой. А как приятно, когда на пляже, увидев твои накачанные мышцы, спрашивают: «Вы занимаетесь спортом?!».
- Насколько знаю, силовые виды спорта – не единственное ваше мужское увлечение?
- Да, вязание, вышивание – это не моё. А вот рыбалка, походы – это с удовольствием. Недавно начала осваивать байк. Вместе с мужем катаемся в лесу, по полям, такая красота кругом. Получаем истинное удовольствие, драйв. Честно, управлять мотоциклом сложно. Но научиться можно всему. При этом неважно, какого ты пола.
- Многие женщины не могут найти на себя время, чтобы заняться собой, любимым делом. Что Вы могли бы им посоветовать?
- Каждый человек может найти занятие себе по душе. Да, некоторые ссылаются на усталость, нехватку времени, но чаще всего это просто попытки оправдать свою лень. Хотя бы час времени для себя в сутках выделить можно.
Главное – сначала определиться, для чего это тебе нужно. Если это касается спорта, то целью может стать хорошая фигура, к которой ты придёшь, если будешь усердно заниматься. Со временем сам становишься дисциплинированным, нет необходимости уговаривать себя, контролировать.
Конечно, многое зависит и от окружения. Когда тебя понимают и поддерживают, всё получается. Глядя на меня, и дочь с мужем стараются питаться более правильно. Если я говорю о том, что скоро мне нужно ехать на соревнования, они также поддерживают: «Конечно, езжай!».
Наверное, каждый появляется на свет с каким-то предназначением. Я думаю, что какие-то способности к спорту у меня уже были заложены. Тренер помог мне их раскрыть и добиться результата. Большое ему за это спасибо.