+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
2 Июля 2021, 12:35

По труду и награда

Именно на скромных и трудолюбивых людях, которые добросовестно работают и верны предприятию на протяжении долгого времени, держится Нефтекамский автозавод. К числу таких работников, на наш взгляд, можно отнести и слесаря механосборочных работ цеха сборки автосамосвалов №5 Георгия Евдокимовича Байдуганова, имеющего внушительный заводской стаж и награды за труд.

Родом он из деревни Кельтей Калтасинского района. Как и у большинства из поколения, родившегося в советское время, детство и юность его прошли в деревне, рос в многодетной семье, где было шестеро детей - для того времени ничего необычного в этом не было, и, как водится, с ранних лет он был приучен к труду. Сразу после окончания школы начал работать в колхозе. В 1980 году призван в ряды Советской армии - служил во внутренних войсках.
Через месяц после возвращения домой в 1982 году устроился на Нефтекамский завод автосамосвалов - на главный конвейер, который, как и сейчас, находился в цехе сборки автосамосвалов №5. Обучался в процессе работы, схватывал на лету, поэтому и освоил профессию довольно быстро. В те годы на заводе вовсю кипела работа, в конце месяца на конвейере настолько не хватало рабочих рук, что даже работников отделов привлекали к сборочным операциям. А за ограждением завода заказчики ждали свои новенькие автосамосвалы, как горячие пирожки. Вот такие непростые, но замечательные были времена. Молодежи много, работали весело и дружно. Здесь Георгий Евдокимович и приметил девушку по имени Нина, ловко управлявшую погрузчиком и подвозившую детали на участок. Впоследствии она стала его спутницей жизни.
В 1988 года заводской стаж Байдуганова прерывается на пять лет. В это время он работает слесарем-инструментальщиком на заводе «Башсельмаш». Но в 1993 году возвращается на завод в свой родной цех сборки автосамосвалов №5, где по сей день продолжает трудиться вот уже 28 лет. На сегодняшний день он работает на участке прицепов, совмещает функции слесаря МСР и стропальщика, выполняет основные операции по установке платформ на тележки. На нем лежит большая ответственность: узлы, с которыми он работает, крупногабаритные, нужно быть очень внимательным, соблюдать все правила работы с краном. В его бригаде под руководством Марата Насертдинова трудится около 10 человек. Коллектив дружный и стабильный.
За эти годы Георгий Евдокимович зарекомендовал себя технически грамотным, компетентным специалистом, участвовал в выпуске самосвалов КАМАЗ-6520-16К, КАМАЗ-65201-20К «ЛЮКС», КАМАЗ-6580-163001-87(S5), прицепа самосвального тракторного 2ПТМ5-0000011, первого подземного шарнирно-сочлененного самосвала BELL B33L.
Руководство цеха отмечает его личностные качества: выносливость, внимательность и исполнительность. Он постоянно совершенствует свои знания и умения, имеет пятый разряд слесаря механосборочных работ, охотно передает многолетний опыт новому поколению заводчан. За достигнутые производственные показатели неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями завода. В 2008 году ему присвоено почетное звание «Ветеран завода», в 2017 году имя Георгия Евдокимовича занесено на заводскую Аллею Славы, в 2012 году награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Одна из последних наград - Почетная грамота Республики Башкортостан, которую получил в 2019 году из рук Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова.
Семью Байдугановых в какой-то степени можно назвать заводской династией. Работает в цехе №5 слесарем МСР и младший брат Алексей Евдокимович, заводчанином он стал недавно, по совету брата, и нисколько не жалеет об этом. Супруга Георгия Евдокимовича - Нина Михайловна 35 лет своей жизни отдала НЕФАЗу, работала в цехе внутризаводского транспорта №27 водителем погрузчика, является ветераном и пенсионером предприятия.
Чета Байдугановых вырастила двоих сыновей, которые подарили им троих внуков. В свободное от работы время Георгий Евдокимович не сидит на месте, считает, что нужно поддерживать физическую форму, поэтому зимой любит кататься на лыжах, а летом – на велосипеде. Благо в нефтекамском лесу – отличная трасса. Он частый участник и призер заводских лыжных соревнований. В людях ценит доброту и отзывчивость. О своей поездке в Уфу на церемонию награждения Почетной грамотой рассказывает с улыбкой, говорит, что было очень приятно стоять в одном ряду с уважаемыми учеными, врачами, инженерами. Это действительно высокая и заслуженная оценка его труда.

Фото: Гузель Гадиятова.

Автор:Г.Гадиятова, специалист группы по связям с общественностью ПАО «НЕФАЗ».
Читайте нас: