+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
23 Июля 2021, 12:41

Со спортом по жизни

В свое трудовое призвание люди приходят разными путями: иногда очень простыми, иногда – с сомнениями. В профессии же остаются настоящие энтузиасты, увлеченные и преданные делу, без которого не могут представить свою жизнь. Рамис Раисович Гаязов из той когорты людей, которые с душой относятся к своей работе. Без преувеличения можно сказать, спортивно-массовая работа в профсоюзе для него – не просто заработок, а смысл жизни. Для него разделительной полосы между спортом и повседневной жизнью не существует.

Со спортом по жизни
Со спортом по жизни

Родился Рамис в 1962 году в деревне Чулпан Янаульского района. Жизнь в деревне испокон веков не была легкой, дети с малых лет приучались к труду и помогали родителям по хозяйству. 

- Всегда любил что-то выполнять физически. В детстве ухаживал за скотиной, таскал воду, колол дрова, косил сено. Работать меня никто не заставлял, мне самому нравилось, - рассказывает наш герой.

После окончания десятого класса поступил в Нефтекамский нефтяной техникум, и сразу был призван в ряды вооруженных сил.

Молодые люди в те годы считали для себя делом чести отслужить в армии. Службу он проходил в Группе советских войск Германии (ГСВГ). По его словам, армия тогда была, да и сегодня остаётся школой жизни. Именно здесь закалился его характер, выработалось упорство в достижении цели, непоколебимость. Армия определила весь дальнейший жизненный путь. На первенстве полка среди молодых солдат стал победителем в беге на 3000 метров, а затем победил и на первенстве дивизии и армии, и с тех пор спорт стал одним из приоритетов в жизненном пространстве Рамиса. В течение года стал кандидатом в мастера спорта по военному троеборью, перворазрядником по легкой атлетике и спортивному ориентированию.

После демобилизации продолжил учебу в нефтяном техникуме, где активно продолжал заниматься спортом и приносить победы в копилку учебного заведения. По завершении учебы Рамису, как успешному и разностороннему спортсмену, предложили работу в первичной профсоюзной организации НГДУ «Арланнефть» инструктором-методистом по спорту. Эта должность позволила ему не только самому заниматься спортом, но и открывала широкий простор для развития спортивно-массовой работы в коллективе, воспитания талантливых спортсменов-любителей.

Засучив рукава, с молодой энергией взялся за работу. Вместе с инструктором по спорту Виктором Зориным при поддержке администрации и профсоюзного комитета плотно занялись популяризацией спортивной жизни коллектива нефтяников.

Подняли на новый уровень рабочую спартакиаду среди цехов управления, расширив новыми видами и улучшив организацию соревнований. Также организовали новые спортивные секции, оздоровительные группы. Создали многофункциональный тренажерный зал по тяжелой атлетике.

В те годы стал популярным девиз: «Всей бригадой – на стадион». Рамису Раисовичу с коллегами удалось достичь очень высокой массовости в проводимых спортивных мероприятиях. Особенно интересно и насыщенно проходит ежегодно однодневный зимний физкультурно-спортивный фестиваль, собирающий на одной площадке спортсменов всех цехов.

А особой гордостью Рамиса является создание его детища – лыжной базы НГДУ «Арланнефть». С энтузиазмом, шаг за шагом скомплектовали лыжный инвентарь, обустроили внутреннюю обстановку. С того времени для всех поколений сборной лыжников лыжная база является практически вторым домом. Здесь они и тренируются, и общаются за чашкой чая, и делятся секретами смазки лыж. Двери лыжной базы открыты для всех нефтяников. Сюда приходят много любителей покататься на лыжах в лесопарковой зоне. Кстати, это единственная лыжная база, которая сохранилась в системе «Башнефти».

В работе с лыжниками и легкоатлетами в полной мере проявились тренерские способности Рамиса, его воспитательская жилка. Немногословный, настойчивый, он умело нацеливает своих коллег на высокие результаты. После трудового дня проходить по вечерам изнурительные тренировки не так-то просто. Он умеет найти к каждому подход, найти нужные слова, сам же с ними тренируясь, мотивирует их высокой самоотдачей. Занимаясь тренерской деятельностью на общественных началах, он подготовил 10 мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта.

Рамис занимается с каждым спортсменом индивидуально, грамотно использует особенности каждого, подводит к главным соревнованиям в отличной физической форме. От его внимательного взгляда ничто не ускользнет.

Его труды дают свои плоды: сборные команды лыжников и легкоатлетов НГДУ «Арланнефть» из года в год побеждают в спартакиадах республиканской организации Башкортостана Нефтегазпрофсоюза России, спартакиадах ООО «Башнефть-Добыча», сильнейшие спортсмены участвуют за сборные команды Рескома НГСП, ООО «Башнефть-Добыча», АНК «Башнефть», ПАО НК «Роснефть».

И в целом коллектив физкультуры арланцев неизменно находится на передовых позициях в системе «Башнефть», побеждая на различных ведомственных соревнованиях. В этом, конечно же, большая заслуга Рамиса Раисовича, но сам он считает, что это успех всего коллектива в целом. Да, ему повезло с коллективом нефтяников, в котором он работает уже 36 лет. Массовая физкультура – это та сфера, в которой администрация и профсоюзный комитет всегда находят общий язык. И те, и другие прекрасно понимают, что это здоровье нефтяников и, в конечном счете, нормальная производительная работа Арланского региона ООО «Башнефть-Добыча».

Ещё одно серьёзное увлечение Рамиса Раисовича – это туризм. Он в совершенстве знает все премудрости туристической науки и владеет навыками выживания на природе. Он в 80-90 годы водил детей в туристические походы. Прививал детям полезные навыки поведения на природе: установить палатку, разжечь костер и на нем приготовить обед. Детям особенно нравилось есть запеченную в золе картошку.

Как сделать досуг нефтяников более интересным, полезным и запоминающимся? Как можно почаще общаться в неформальной обстановке работникам цехов? Рамис предложил организовать проведение туристического слета среди цехов в соревновательном духе с проведением конкурсов, что было одобрено советом коллектива физкультуры.

Уже много лет под его непосредственным руководством проводится турслет в красивейшем месте на берегу реки Буй. Рамис с единомышленниками постарался, чтобы программа слёта была интересной и насыщенной.

Турслёты удачно вписались в спортивно-массовую жизнь профсоюзной организации. Нефтяники общаются и отдыхают на лоне природы, получают заряд бодрости и незабываемые впечатления.

Жизнь – это не только работа, но и семья. Рамис Раисович с женой Фидалией Флюсовной, диспетчером в Арланском цехе по эксплуатации электрооборудования, воспитали замечательных сына и дочь, которые пошли по стопам родителей как по профессии, так и по спорту. И в итоге получилась – спортивная семья. И все мастера спорта! В этой семье все влюблены в спорт. 

Сын Ринат также работает в Арланском цехе по эксплуатации электрооборудования. Он серьезно увлекся триатлоном (бег, велосипед, лыжи). В 2020 году выполнил норматив мастера спорта. На чемпионате России по триатлону занял первое место в эстафете, а в личном первенстве – второе. Дочь Линара в 2010 году стала мастером спорта по зимнему полиатлону (стрельба, отжимание от пола и лыжные гонки). Она – неоднократная чемпионка Башкирии по полиатлону, выигрывала этап Кубка России, выступала в составе сборной РБ по лыжным гонкам среди девушек.

Фидалия Флюсовна добилась звания мастера спорта в 1991 году по зимнему многоборью. Она становилась чемпионкой России по зимнему полиатлону. В течение многих лет успешно выступала в составе сборной команды РБ на чемпионатах России и мира, а в 2004 году на чемпионате мира в г.Костонай (Казахстан) заняла третье место.

Нашему герою тоже есть чем гордиться в спорте. Рамис Раисович – мастер спорта по зимнему многоборью, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Он выигрывал этап Кубка России по полиатлону, многократный чемпион Башкирии по полиатлону. Становился чемпионом ТЭКа России по лыжным гонкам, зимнему многоборью, легкой атлетике. В его активе есть также победы на международном горном марафоне «Конжак» на дистанции 42 км в своей возрастной группе.

Рамис Гаязов и члены его семьи – яркие представители спортивной элиты нефтяников Башкирии. Они – участники практически всех легкоатлетических и лыжных соревнований, проводимых в «Башнефти», победители и призёры соревнований различного уровня, начиная от местных до республиканских и российских. 

Их фамильная черта – добиваться победы и в том числе над собой.

Спокойный, грамотный, надежный, целеустремленный и ответственный человек, который никогда не боится трудностей, всегда досконально вникает в детали любого вопроса, – это всё о Рамисе Раисовиче. Привычка работать своими руками и головой, отвечать за конечный результат, сделала его специалистом высокого уровня в деле организации спортивно-массовой работы. 

Многолетний труд Рамиса Раисовича Гаязова оценён по достоинству – он награжден Почетной грамотой Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, юбилейной медалью «100-летие профсоюза России», ему присвоено звание «Лучший работник физической культуры РБ». Также у него в копилке имеются многочисленные почетные грамоты городского и республиканского уровней.

Занимаясь любимой работой, он считает себя счастливым человеком. В жизни ему встречалось много хороших людей, в работе – замечательные коллеги и руководители, за что он благодарен им и судьбе. 

Он состоялся как профессионал, спортсмен и счастливый отец.

Что ещё нужно в жизни трудолюбивому и честному человеку…

И, наверное, уже не одно поколение нефтяников – любителей спорта благодарны ему: не только за спортивные успехи, но и за радость здоровой содержательной жизни!

Автор:Р.Харисов.
Читайте нас: