-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
9 Августа 2021, 11:14

45 метров над землёй

Сегодня строительство высотных домов не представляет серьезной проблемы. При грамотном проектировании такие дома способны простоять более ста лет. Однако мало, кто задумывается, благодаря чему их стало возможно строить. Всё дело в башенных кранах, которые способны доставлять грузы на запредельную высоту. Тем удивительней, что зачастую такой махиной управляют представительницы прекрасного пола - машинисты башенного крана.  Одна из них – машинист башенного крана МУП «Нефтекамскстройзаказчик» Инзиля Ахтямова – влюблена в свою профессию. После окончания школы, вдохновлённая грандиозными стройками времён СССР, она вместе с одноклассницами поступила в СПТУ-47, где получила специальность машиниста башенного крана.

45 метров над землёй
45 метров над землёй

Однако развал страны и прекращение строительства многих значимых объектов решительно повлияли на судьбу Инзили. В связи с этим долгое время она пробовала себя в других сферах деятельности, вернувшись в профессию только спустя более 15 лет. 

Тяга к высоте и, как говорит сама Инзиля, романтика профессии взяли своё, и в 2007 году она пришла в «Нефтекамскстройзаказчик».

- Когда впервые поднялась на башенный кран, испытала не страх, а чувство ответственности, ведь во многом от меня зависит безопасность нескольких десятков человек. Находясь на значительном расстоянии, нужно уметь найти подход к каждому. Учитывая то, что работать приходится в основном с мужчинами, это особенно важно. При этом общаемся мы с помощью жестов или по рации, - рассказывает Инзиля.

Объём работы, который выполняет машинист башенного крана, очень широк. Это подъём и опускание раствора, кирпича, перемычек, плит перекрытия, оборудования и прочих приспособлений. Тем самым крановщик принимает участие во всех этапах строительства дома.  

Со стороны может показаться, что нажимать на кнопки, пусть и с высоты птичьего полёта, не такой уж великий труд, но сколько сил он отнимает!

- Иногда мне кажется, что колоть дрова намного легче, чем просидеть одну смену на башенном кране, - признаётся наша собеседница. - Нужно постоянно контролировать ситуацию, быть предельно сосредоточенным и внимательным. Одна маленькая оплошность может привести к необратимым последствиям. А как некомфортно ощущаешь себя, когда внезапно поднимается сильный ветер и тебя вместе с кабиной качает из стороны в сторону! Конечно, в такие моменты мы прекращаем работу, но возникают подобные ситуации неожиданно.

В настоящее время Инзиля принимает участие в строительстве многоквартирного дома по ул. Декабристов, находясь на высоте 45 метров над землёй и поднимая груз массой до 6 тонн. По её словам, она участвовала в строительстве всех многоквартирных домов, что находятся на чётной стороне пр. Комсомольского от ул. Карла Маркса до телевышки. 

- Я горжусь своей профессией, вижу результат своей работы. Верю, что наше предприятие будет процветать, будут появляться новые объекты, построенные «Нефтекамскстройзаказчиком». С удовольствием гуляю по улицам нашего города и любуюсь теми домами, в строительстве которых принимала участие. 

В День строителя мы с удовольствием собираемся с коллегами, поздравляем друг друга с профессиональным праздником, вспоминаем моменты работы. В канун праздника хочется пожелать своим коллегам крепкого, железобетонного здоровья, мира и добра в семьях. 

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: