+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
9 Августа 2021, 11:26

Строительство - это призвание

Переступив в далёком июле 1977 года порог отдела кадров автозавода, Сергей Александрович Безлапотных ни разу не пожалел о сделанном выборе. Он рад непрерывности и кипучести трудовых будней, приносящих чувство собственной нужности и удовлетворение от качественно выполненной работы. О его многолетнем добросовестном труде плотника, высоко оцениваемом руководством «НЕФАЗа», говорит большой наградной список.

Строительство - это призвание
Строительство - это призвание

Фотография ветерана завода Безлапотных дважды размещалась на заводской Аллее Славы (2000, 2003 гг.). Он удостаивался Благодарственных писем ПАО «НЕФАЗ» (1999, 2005 гг.), Почётных грамот ПАО «НЕФАЗ» (2001, 2002, 2006, 2007, 2010, 2020 гг.), Почётной грамоты Министерства промышленности и внешнеэкономических связей (2010 г.). В прошлом году Сергей Александрович был награждён Почётной грамотой администрации городского округа г. Нефтекамск. Написать в газете об этом человеке, верном на протяжении 41 года профессии и автозаводу, нас попросили его коллеги по участку ремонта зданий и сооружений № 10.

Сергей Александрович родился в с. Николо-Берёзовка в рабочей семье. Его отец, коренной житель села, участвовал в строительстве города Нефтекамска. С самого основания НГДУ «Арланнефть» и до выхода на пенсию проработал там стропальщиком. Мать, родом из деревни Семёновка, работала в швейной мастерской, после рождения двоих сыновей сменила профессию на нянечку в больнице.

На строящийся Нефтекамский завод автосамосвалов юного Сергея позвал сосед по дому. Устраивая его на работу после окончания школы, в отделе кадров он дал ему хорошую характеристику: «Рубанок в руках держать умеет, красить умеет, стекло резать умеет». Когда Сергея увидел начальник ремонтно-строительного цеха Вячеслав Иванович Мазин, он поинтересовался у него: «Мальчик, а ты хочешь быть строителем?». Тот утвердительно ответил на вопрос. С этой встречи и открылась первая страница заводской биографии Сергея Александровича. Его взяли учеником плотника. С начала своей трудовой деятельности и по сегодняшний день он задействован в ремонтно-строительных работах, в том числе и по возведению фундамента – основы основ любого здания и сооружения.

С 1979 по 1981 год Сергей Безлапотных служил в рядах Советской армии: первые полгода – в московском отряде общей подготовки, затем полтора года – в воронежском отряде по подготовке военных строителей. Со школьных лет ему нравился предмет по начальной военной подготовке, поэтому армейская жизнь ему пришлась по душе. Хотел продолжить службу, но потянуло в родные места.

После демобилизации Сергей Александрович вернулся на НЗАС. За два года, пока он нёс службу в армии, был возведён корпус производства вахтовых автобусов и достроена вторая очередь корпуса производства автосамосвалов! А ведь до его призыва ещё только полы заливали бетоном в корпусе производства автосамосвалов, на территории, где сейчас находится ООО «Палфингер Кама Цилиндры». Здесь возмужавшего молодого человека тепло встретил, по его словам, настоящий строитель – прораб участка Михаил Ефимович Чернобривец. Сергей Александрович вошёл в состав участка, который занимался строительством автозаводских детских садов и жилых домов. Помимо своей основной работы плотника, он начал исполнять обязанности комсорга (в комсомол был принят до армии). Это была следующая страница его биографии на автозаводе.

О своих коллегах и руководстве участка – начальнике Юрии Ивановиче Тимергалиеве и мастере Олеге Зииче Касфатуллине, с кем бок о бок трудится, Сергей Александрович отзывается положительно. «Коллектив у нас дружный, весёлый, молодой душой. Все помогаем друг другу, радеем за производство», – говорит он с благодарностью за совместную упорную работу.

На НЕФАЗе Сергей Александрович познакомился со своей супругой Галиной Анатольевной. В то время она работала штукатуром-маляром. Пройдя обучение, перевелась мастером участка, в котором они оба трудились, затем перешла в ревизионное бюро, бюро по приёму материально-товарных ценностей. Производству она посвятила 31 год своей жизни. Чета Безлапотных живёт в Николо-Берёзовке, где Сергей Александрович занимается ремонтом дома отца, возделывает землю в огороде для посадки и выращивания овощей, фруктов и ягод. Супруги любят проводить время на рыбалке. 

У Безлапотных – две дочери. Старшая дочь Светлана трудилась на НЕФАЗе 15 лет: сначала комплектовщиком в производственно-диспетчерском отделе, затем машинистом крана в цехе сварки, сборки вахтовых автобусов № 35. Её супруг работал сварщиком в сборочно-сварочном цехе № 2. Младшая дочь Елена – преподаватель физической культуры в спортивном клубе «Венед». По стопам дедушки пошёл внук Женя. Трудовую деятельность он начал с ученика электромонтажника. После армии перевёлся сварщиком в цех № 2. Если сложить годы работы Сергея Александровича и его родных и близких людей на НЕФАЗе, то получится более 100 лет!

Автор:О.ШАПАЕВА.
Читайте нас: