+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
15 Августа 2021, 11:45

Пчеловод – это диагноз

14 августа в народе по традиции отмечают Медовый спас, который можно назвать профессиональным праздником пчеловодов. Это особый день и для Дмитрия Полубояринова, продолжателя целой династии пчеловодов. Пчел разводили его прадед, дед и отец. Любовь к пчелам-труженикам у него, можно сказать, в генах, а умения и навыки пчеловодства он впитал с молоком матери, с детских лет. Вот уже более десяти лет Дмитрий занимается пчелами на профессиональном уровне, и уже по звуку может определить состояние пчелосемьи. В огромном пчелином хозяйстве, которое он держит вместе с напарником Рамисом Сарваровым, насчитывается порядка двухсот пчелосемей.

Пчеловод – это диагноз
Пчеловод – это диагноз

Пчеловоды – люди особого склада: на редкость добрые, позитивные, со светлой душой, любящие своих маленьких тружеников-пчел. Вот и Дмитрий Полубояринов про пчел может рассказывать часами, знает про них столько интересного. По образованию Дмитрий техник–электрик, позже окончил Академию управления, пчеловодство для него началось, скорее, как хобби, затем из любимого увлечения переросло в настоящее дело жизни. 

Не выносят негатива

- Поначалу для меня пчеловодство было настоящей отдушиной: неделю поработаешь, приходишь на выходных на пасеку, начинаешь заниматься пчелами и весь накопленный негатив испаряется, как будто его и не было. Пчела такое создание, которое не выносит негатива. Если ты приходишь на пасеку злой, раздраженный, они тотчас чувствуют твое состояние, начинают злиться и жалить. И чем больше ты раздражаешься, тем больше злятся они. Их не переборешь. Поэтому надо собраться с мыслями, помолиться, настроиться на добрый лад, и пчелы, как ни странно, сразу становятся адекватными, вся их агрессия уходит. Пчелы – это целый мир, космос, это другая Вселенная... 

Пчелы как люди 

Заглядываешь в улей: идеальная чистота, в каждом уголочке убрано, все одно к одному, маточка работает. Открываешь другую пчелосемью: в центре чистота, по углам - не очень. Как у людей: есть чистоплотные хозяйки, есть те, кто не заморачивается насчет чистоты. Расскажу один случай. Как-то мы качали мед, и одна пчелка упала в мед, измазалась. Полетела в улей, но… «охранник» ее не пустил. Нам стало интересно: что дальше? Смотрим: «охранник» дал сигнал, выбегают из улья молодые пчелки-«уборщицы» и начинают измазавшуюся пчелу «мыть»: они слизывают с нее мед, а она поворачивается к ним измазавшейся в меде стороной. Пчелку «отмыли» от меда, та снова в улей. «Охранник» снова не пускает, дескать, плохо помылась. Снова прибегают «уборщицы», «помыли» пчелку по-новой. «Охранник» убедился, что она, наконец, чистая, и запустил в улей. Казалось бы, пчела не в грязи, не в нефти – в меду, но нет так нет. У пчел все строго: залетать в улей только в чистом виде. 

Ну а если пчела напилась забродившего меда, например, осенью, когда бродят фрукты, в этом случае «охранник» ее вообще не пускает в улей, мол, приди в себя сначала. И вся эта жизнь идет на наших глазах, стоит лишь присмотреться... 

Уникальные создания

У пчел много чему можно поучиться. Организации труда, порядку, укладу жизни. У каждой пчелы – своя функция: есть «кормилицы», «уборщицы», «разведчицы», «охранники», «рабочие» пчелки. Если пчела налетала так много, что у нее травмированы крылышки, и она не может собирать нектар, она трудится «разведчиком», если совсем не может летать – «охранником». Каждая из них готова умереть за свой улей, за свою матку. У пчел во всем царит порядок и гармония. Недаром же в священной книге Коран есть сура «Пчела». По мусульманским поверьям, пчела – одна из божественных созданий, которых Аллах послал из рая на Землю вместе с человеком. Действительно, пчела – уникальное создание, в ней нет ничего вредного для человека. Любой продукт пчеловодства идет только на пользу, даже жало пчелы с пчелиным ядом, которое приносит человеку боль, и то лечит, издревле используется в апитерапии. Или взять восковую моль. Это насекомое-паразит, но поедая продукты пчел, оно становится полезным. В экскрементах восковой моли содержится фермент, который восстанавливает нашу печень, очищает кровь, борется с болезнями. Поэтому ее тоже широко используют в лечебных целях. Я уж не говорю о прямых продуктах пчеловодства, таких как пыльца, перга, мед, воск, прополис, забрус. Все они полезны для органов дыхания, нервной системы, для пищеварительного тракта, очистки крови, восстановления печени. 

О пользе продуктов пчеловодства 

У меня часто спрашивают: что из продуктов пчеловодства принимать, чтобы вылечиться от того или иного заболевания. Как правило, мы, пчеловоды, не даем лечебных назначений, мы не доктора. Мой ответ: идите к врачу, уточняйте диагноз, спрашивайте лечение. Я могу порекомендовать полезные продукты пчеловодства, но лишь в качестве рекомендации, дополнения к основному лечению. Например, если у человека проблемы с сердцем, давлением, мы можем посоветовать употреблять донниковый мед, он хорошо разжижает кровь. Если есть проблемы с желудком или гемоглобином лучше всего подойдет гречишный мед, он стимулирует секрецию желудка и повышает гемоглобин. В случае проблем с сосудами можно употреблять настойку пчелиного подмора, он очищает кровь, восстанавливает эластичность стенок сосудов. Если понижен общий иммунитет – кушайте пергу. Например, мало кто знает о свойствах пчелиного воска как природного абсорбента, который выводит из организма шлаки, токсины. А как делает большинство из нас? Попробовали мед в сотах, а воск выплюнули, не подозревая о том, что полезнее всего его проглотить – тогда он выведет шлаки из организма… 

Какой мед правильный?

Какой мед правильный: густой или жидкий, крупинчатый или маслянистый? И должен ли он кристаллизоваться?

- Когда качаешь мед из сот, он жидкий. Это его начальное состояние, - объясняет пчеловод. - Со временем мед загустевает, происходит кристаллизация. На то, как быстро мед будет кристаллизоваться, влияет несколько факторов: какие травы в составе меда, условия хранения. Если мед подвергался перепадам температур, это заставит мед сесть быстрее. Другие интересуются: «Почему один мед оседает в крупинчатом виде, другой - в виде масла?» Отвечаю: один и тот же мед в теплом месте со временем сядет крупинкой, в прохладном – приобретет консистенцию масла. 

Фото из личного архива.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: