+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
20 Августа 2021, 11:35

Педагог, наставник, мастер

Наш город славится неординарными творческими людьми, один из них педагог с большой буквы, преподаватель–новатор, наш коллега Федор Фаткуллович Сахипов. Мы работали с ним не один год в ПЛ-27, где он оставил о себе добрый след, его имя как замечательного педагога-мастера, резчика по дереву навсегда вписано в историю лицея. Хочется, чтобы таких учителей было больше, чтобы город знал о них.

Педагог, наставник, мастер
Педагог, наставник, мастер

Федор Фаткуллович Сахипов - преподаватель высшей категории, отличник образования РБ, педагог-исследователь, автор книг по художественной резьбе по дереву. В лицей №27 (теперь Нефтекамский многопрофильный колледж) Федор Фаткуллович Сахипов пришел в ноябре 2000 года мастером производственного обучения и преподавателем спецдисциплин. С его приходом процесс обучения резчиков по дереву и бересте поднялся на качественно новый уровень. Жизнь в мастерских буквально закипела. Федор Фаткуллович художественно оборудовал свою мастерскую, все было сделано из дерева его талантливыми руками и руками учеников. В мастерской проходили занятия, проводились встречи, интересные беседы. В ребятах Федор Фаткуллович старался развивать не только профессиональные, но и духовные качества, художественный вкус, любовь к прекрасному. Его стараниями был создан и музей с историей группы резчиков по дереву. Замечательные работы из дерева изготавливали учащиеся Федора Фаткулловича, они украшали мастерскую, фойе лицея и кабинеты. А какие шедевры, не побоимся сказать, создавали ребята на защиту диплома: это и царский трон, и резные столы со стульями, буфеты, резные шахматы, удивительной красоты шкатулки, рамы для картин, фото и много других экспонатов. Наши резчики по дереву постоянно участвовали в выставках Нефтекамска, Уфы, Москвы и других городов России. Работы наших учащихся никого не оставляли равнодушными, ребята получали призовые места, награды. И во всех достижениях наших ребят - немалая заслуга мастера производственного обучения, которого отличали не только профессионализм резчика, но и талант педагога. Федор Фаткуллович был для ребят и наставником, и другом, который всегда выслушает, поможет, подскажет: как лучше сделать, поступить. Ребята тянутся к таким педагогам, берут с них пример, стараются быть лучше. Это человек, который оставляет свой след в каждом. После окончания лицея часто наши выпускники приходили в мастерскую, благодарили преподавателя за то, что в свое время он их наставлял как в профессиональном плане, так и по жизни. 

Как бывшие коллеги, хотим сказать, что с Федором Фаткулловичем легко работать, так как он профессионал, мастер своего дела и просто открытый человек с отличным чувством юмора. Это вечный двигатель, вокруг которого все работает, крутится, все заняты. Он не сидит без дела, заряжает своим трудолюбием учащихся. По натуре Федор Фаткуллович – новатор, аналитик, он изучает все новое, перспективное и применяет в своей работе. Исходя из опыта своей работы, он пишет книги по методике обучения, воспитания и работе с учащимися. Так, весь тираж его книги «Технология художественной резьбы по дереву и бересте», выпущенной в свет в Башкирском издательстве «Китап», был распродан нарасхват. И думаем, для многих начинающих резчиков по дереву, да и для преподавателей этой редкой специальности книга стала настольной. 

Мы с Федором Фаткулловичем проработали вместе в лицее более шести лет, затем его пригласили на работу в башкирскую гимназию. После его ухода набора на специальность резчика по дереву уже не проводили. Не зря директор лицея не хотел его отпускать, знал, что второго такого редкого специалиста не найти. Говорят же: «Кадры решают все». Так и получилось. Вот уже на протяжении пятнадцати лет Федор Фаткуллович успешно трудится в башкирской гимназии, как профессионал своего дела, теперь учит гимназистов творческому отношению к труду… 

Автор:Л.Мишина, Л.Мартынова, М.Гарифуллина, В.Зорина, А.Шитов, Д.Давлетшина, Р.Платонова и другие бывшие коллеги по ПЛ-27.
Читайте нас: