+17 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
23 Августа 2021, 10:01

Из машинистов – в мастера

Всего пять лет понадобилось Радику Кашапову, чтобы открыть для себя все грани профессии и получить статус лучшего машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт в периметре крупнейшей нефтегазовой компании России – «Роснефти».

Из машинистов – в мастера
Из машинистов – в мастера

Машинисту Арланского цеха поддержания пластового давления ООО «Башнефть-Добыча» (ключевое предприятие по добыче в периметре «Башнефти») Радику Кашапову 26 лет. Однако, молодо в его случае не значит – зелено. В завершившемся недавно финале смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» именно он стал победителем в номинации «Машинист по закачке рабочего агента в пласт». И это несмотря на то, что побороться за звание лучшего в своей профессии съехались сильнейшие представители нефтегазодобывающих предприятий «Роснефти», работающих во всех нефтегазоносных провинциях России от Южно-Сахалинска до Туапсе. 

Молодой машинист не скрывает главный фактор своего успеха. «Любовь к своей работе – это единственное, что способно побудить человека к изучению самых глубинных тонкостей профессии», – убеждён наш собеседник. 

Желание связать свою судьбу с разработкой кладовых башкирских недр зародилось у Радика Кашапова классе в пятом: «Мои родители родом из Илишевского района, поэтому в детстве часто ездил с ними проведать родных. Аккурат на въезде в деревню стоял какой-то объект нефтяников, было жгучее желание узнать, что же происходит внутри, но попасть туда не удавалось». Годы шли, парень вырос, а мальчишеское любопытство осталось. Поэтому после окончания 9 класса поступил в нефтяной колледж. «Уже будучи студентом, понял, что объект на въезде в деревню – это блочная кустовая насосная станция. И не зря оптимисты утверждают, что мечты сбываются, – улыбается нефтяник. – На работу меня приняли машинистом цеха поддержания пластового давления. Поэтому уже пять лет, как обслуживаю такие же кустовые насосные станции, но только в Краснокамском районе. Работа нравится – одно удовольствие!» Вскоре наш герой заочно окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Особо стоит отметить, что знания и навыки, приобретенные Радиком Кашаповым на арланских промыслах, позволили ему не только одержать победу в своей номинации, но и завоевать спецприз «За безопасный труд». По словам судей, с точки зрения соблюдения всех требований охраны труда и техники безопасности, выступление башкирского нефтяника было безукоризненным. 

– Не первый год наблюдая за ходом конкурса «Лучший по профессии», могу сказать, что конкуренция как за победу, так и при отборе участников с каждым разом становится острее, – отмечает главный инженер управления поддержания пластового давления ООО «Башнефть-Добыча» Рустем Мусин. – Это говорит о том, что конкурс мотивирует сотрудников расширять горизонты своих знаний, совершенствовать навыки. Он стал толчком для здоровой состязательности в коллективе. Именно это важно для предприятия: повышается уровень квалификации не отдельных участников конкурса, а абсолютно всех коллег».

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что руководство компании оценило стремление Радика Кашапова к профессиональному росту: лучший машинист «Роснефти» по закачке рабочего агента в пласт переведен на должность мастера.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: