+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
23 Августа 2021, 10:07

Потенциал победителя

Руслан Муллагалиев мог стать талантливым инженером авиационных энергосистем, однако предпочёл реализовать свой потенциал в сфере трубопроводного транспорта нефти и был признан лучшим трубопроводчиком «Роснефти» (в которую входит «Башнефть») – крупнейшей публичной нефтегазовой компании России.

Потенциал победителя
Потенциал победителя

Оканчивая 11 класс, герой нашей публикации не задумывался о том, чтобы связать свою дальнейшую судьбу с добычей нефти и газа. И даже поступил на факультет авионики, энергетики и инфокоммуникаций Уфимского государственного авиационного технического университета. Но через пару недель внезапно передумал и пошел сдавать вступительные экзамены в Нефтекамский нефтяной колледж.

- Исходил из того, что за 5 лет учебы в университете я обрету исключительно теоретические познания в профессии. При этом работодатели при приеме на работу выпускников высшей школы почти всегда требуют наличия опыта работы. А вот диплом об окончании колледжа, как мне представлялось, позволял легче устроиться по рабочей специальности и заочно продолжить обучение в вузе. В общем, рассчитывал за те же 5 лет получить и высшее образование и наработать опыт работы по специальности, – объясняет своё решение наш собеседник. 

Неожиданный разворот от авиации к нефтяной отрасли тоже объясняет отнюдь не импульсивностью, а рациональным подходом: «Я родился и вырос в Куяново – поселке нефтяников, построенном в самом центре крупнейшего нефтяного месторождения Башкирии – Арланского. Поэтому я с детства понимал, что именно предприятия нефтедобычи – ключевой работодатель в этих местах, и профессия нефтяника еще долго будет оставаться востребованной».

В «Башнефть-Добыче» (ключевой нефтедобывающий актив «Башнефти») Руслан Муллагалиев с ноября 2017 года. Был принят трубопроводчиком линейным – совершенно новую для предприятия должность, которая на тот момент только была введена в штат в связи с организацией цехов технического обслуживания и ремонта трубопроводов. 

Молодой человек с трехлетним опытом работы на всероссийском профессиональном конкурсе «Роснефти» сумел оставить далеко позади себя сильнейших трубопроводчиков других добывающих предприятий компании, а ведь эта профессия существует не один десяток лет. Сам Руслан Муллагалиев считает, что обязан победой в финале соревнований не только своей целеустремленности, но и наставникам: «Вся команда управления эксплуатации трубопроводов не жалела ни рабочего, ни личного времени для проведения занятий, тренировок, контрольных срезов. И это были далеко не разовые моменты, а системные занятия со мной на протяжении многих месяцев. Поэтому своей победой в смотре-конкурсе профмастерства я обязан и поддержавшим меня коллегам». 

Как отмечает наш собеседник, смотр-конкурс «Лучший по профессии» стал для него настоящим окном возможностей, которое компания открывает перед сотрудниками, где можно заявить о себе и в полной мере раскрыть свой потенциал. 

Ну а в завершении отметим, что Радик Муллагалиев был не только признан лучшим линейным трубопроводчиком «Роснефти», но также завоевал в своей номинации спецприз «За безопасный труд».

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: