+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
6 Сентября 2021, 10:35

Ценный работник и многодетный отец

Слесарь механосборочных работ цеха № 5 ПАО «НЕФАЗ» Айрат Хайруллин за достигнутые успехи в работе, высокое профессиональное мастерство и безупречный труд был награждён Благодарственным письмом Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан.

Слесарь механосборочных работ цеха № 5 Айрат Хайруллин.
Слесарь механосборочных работ цеха № 5 Айрат Хайруллин.

Стоит отметить, что эта награда не единственная, а одна из многочисленных за более чем двадцатилетний трудовой стаж на заводе. Ведь Айрат Хайранамович у себя в цехе считается ценным работником, так как выполняет одну из сложных операций на участке сборки прицепной и полуприцепной техники – устанавливает тормозные системы. В детстве он хотел стать водителем, но теперь имеет непосредственное отношение к производству автомобилей, и эта работа ему очень нравится. 

Родом Айрат Хайруллин из д. Тайкаш Караидельского района. В его семье росло пятеро детей – четыре мальчика и девочка, он был средним ребёнком. Детство и школьные годы прошли в родной деревне, где всегда было много работы и скучать без дела не приходилось. После окончания 8-ми классов поступил в речное училище г. Уфы. Там получил полное среднее образование и профессию «моторист-рулевой», в обязанности которого входит обслуживание и ремонт двигателей и механизмов, управление судами. Учиться ему было интересно, поэтому после окончания учебного заведения остался работать в Уфе по специальности. 

В 1992 году, во время отпуска, который обычно приходился на зимние месяцы, когда судоходство приостанавливалось, молодой человек приехал в гости в г. Нефтекамск к своему дяде, который работал на автозаводе в транспортном цехе №15. Тот показал ему город и завод. Нефтекамск парню приглянулся, в сравнении со столицей республики он представился ему довольно красивым, спокойным и чистым. Показав корпус вахтовых автомобилей, дядя остановился возле производства автосамосвалов и сказал: «А здесь собирают самосвалы». Увидев конвейер, Айрат воскликнул с восторгом: «Вот здесь бы я работал!». Они подошли к начальнику цеха и договорились о том, что его возьмут на работу. Так он остался в Нефтекамске и устроился на завод. Ему сразу дали место в общежитии. В первый день под руководством наставника его поставили на участок маслозаправки. Имея хороший опыт работы с техникой, он очень быстро втянулся в производственный процесс. С 1992 по 1997 год Айрат Хайруллин работал на конвейере цеха № 5 слесарем МСР. 

Но вскоре наступили тяжёлые 90-е годы, работы на заводе практически не было. Пришлось устроиться на Кармановское водохранилище. В октябре 2000 года всё-таки вернулся на завод, на прежнее место – в цех сборки автосамосвалов № 5. Марс Михранович Насибуллин, который являлся в то время начальником цеха, позвал его обратно. С того времени и по сей день Айрат Хайранамович работает на НЕФАЗе.  

За эти годы успел поработать почти на всех операциях конвейера, собирал и самосвалы, и прицепы, и сельскохозяйственную технику. Имел честь трудиться вместе с ушедшим на пенсию старожилом цеха Назифом Гильмановичем Карамовым, который удостоен званий «Заслуженный работник завода», «Заслуженный машиностроитель РБ». Долгие годы Айрат Хайруллин работал на ремонтном участке цеха. Когда в цехе появлялся новый вид техники, прежде чем запустить в серию, его разрабатывала и собирала бригада, в составе которой он трудился. Ему обычно поручают сложную работу, с которой могут справиться немногие. Все неполадки Хайруллин устраняет быстро, хорошо разбирается в сборке тормозных систем прицепов и полуприцепов, схемы которых бывают сложны для понимания и запоминания. Свои знания, умения и навыки в этой области он охотно передает молодому поколению, делится секретами сборки. Айрат Хайруллин трудится в бригаде из 8 человек, работает под началом заместителя начальника цеха по технической части Марата Тагзифовича Гильмутдинова. 

Хочется также отметить, что на заводе работают несколько представителей дружной семьи Хайруллиных. Водителем в цехе № 15 трудится его братишка Альберт, слесарями МСР в цехе № 23 работают брат Радик, племянник Инсаф и сын Руслан. 

В своё время и супруга Гульнара Хазимухаматовна трудилась в заводской столовой и охране, но, уйдя в декретный отпуск, решила заняться воспитанием детей. Ведь их у них шестеро – три девочки и три мальчика! Старшие Айгуль, которой 27 лет, и Руслан, которому 24 года, – уже взрослые и самостоятельные. Сейчас в семье подрастают и радуют родителей: Аэлита – 13 лет, Лэйла – 11 лет, Тимур – 9 лет и Аяз – 7 лет. У Хайруллиных есть также внучка Амина, которой 5 лет, а в скором времени должен появиться и внук. 

В свободное время Айрат Хайранамович помогает супруге в огороде. Но самым большим увлечением его жизни остаётся техника – любит водить и ремонтировать автомобили. Поэтому по выходным его можно застать в основном в гараже, где он занимается ремонтом двигателей и ходовых автомобилей. Но чем бы ни занимался Айрат Хайруллин – сборкой техники или ремонтом двигателей, главным он считает – качество. «В любой работе нельзя торопиться и нужно всё делать аккуратно», – говорит он.

Автор:Г.Гадиятова.
Читайте нас: